Лада Тикэб. Моя мама Светлана Жгун

О звезде фильмов «Повесть пламенных лет», «Бабье царство», «Директор» Светлане Жгун вспоминает ее...
Марина Порк
|
03 Сентября 2019
Лада Тикэб с сыном
Сына назвала Александром в честь папы
Фото: из архива Л. Тикэб

Мой родной отец тоже не оставался в стороне. Он всегда находился рядом, в любой момент я могла у него отсидеться. Когда становилось совсем тяжело, переезжала к нему пожить. Благодарна папе за то, что посоветовал выбрать профессию. Хотела поступать на отделение живописи, стать свободным художником, а он сказал: «Лада, поступай-ка ты на реставрацию, у тебя всегда будет кусок хлеба». Когда я училась, папа помогал с заданиями. В Строгановское художественно-промышленное училище попала благодаря ему. Я набрала одинаковое количество баллов с парнем, отслужившим в армии, такие абитуриенты были в приоритете. А я сдала экзамены и усвистала в Одессу к друзьям. Папа связался с ректором, тот ответил: «Зачислим вашу дочь, если принесете письмо из Министерства культуры». И папа достал такое письмо. В итоге приняли и меня, и того парня! После училища работала во Всесоюзных реставрационных мастерских. Мы восстанавливали старинные усадьбы, храмы, иконы.

Однажды стояли на дороге с подругой, ловили машину. Притормозил роскошный «мерседес», его хозяин развез нас по домам. Познакомились, он пригласил на вечеринку. Там я и встретила его датского партнера по бизнесу, за которого благополучно вышла замуж.

У нас с Рудом в столице Дании была очень красивая свадьба. Мы обвенчались в русской церкви, на мне было белое платье в пол, фата — все как положено. После венчания погрузились в повозки, запряженные лошадьми, и проехали по городу, а потом ужинали в ресторане. Я, конечно, приглашала маму, но она не успевала сделать загранпаспорт. А папа на торжестве был, подарил картину и несколько японских миниатюр.

Я живу в Копенгагене, хотя с Рудом мы расстались. У меня своя мастерская, прекрасное дело! Считаю себя счастливицей: попала в страну, где в каждом доме висят картины. Датчане о них заботятся, реставрируют. Я востребованна, сама зарабатываю деньги, ни от кого не завишу. У меня клиенты, интересная работа, во мне нуждаются. Спасибо моему мудрому папе.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 20 и 21 апреля для всех знаков зодиака
«В предстоящие субботу и воскресенье может возникнуть желание ярко и необычно провести время, проявляться в социуме, знакомиться и быть искреннее в своих проявлениях. Вместе с тем могут прийти хорошие идеи для решения давних проблем — это отличный шанс привести в порядок те или иные сферы своей жизни», — говорит астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на выходные Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог