Валерий Гаркалин. Мои ширли-мырли

Ирина Зайчик
|
02 Апреля 2019
Валерий Гаркалин с семьей
Тут у Кати терпение лопнуло. Когда вернулся домой, она объявила, что забирает Нику и уходит. И эта угроза моментально подействовала
Фото: Persona stars

После успеха «Каталы» меня начали приглашать в кино. Замечательный режиссер Николай Рашеев, снявший «Бумбараша», утвердил на роль человека-волка в фильм «Оберег». В Чехословакии, где мы снимали картину, помню, на весь гонорар накупил Катеньке и Нике кучу подарков. Прилетел в Москву, а дальше... начался фильм «Ирония судьбы, или С легким паром!». С кем-то выпил в аэропорту, потом куда-то повезли продолжать. Проснулся в чужом подъезде, без вещей, с синяком под глазом. В таком виде и заявился домой.

Выпив, я становился компанейским, фантастически остроумным, веселым. А Кате, понятное дело, не нравился пьяный муж, но она никогда не пилила, не ругала. Все чаще и чаще, возвращаясь со съемок или гастролей, я огорчал жену. Почему терпела? Не знаю. Думаю, она свято верила, что непременно спасет своего Валерика от неминуемой гибели. Катя скрывала от всех мое пьянство, даже ее родители были не в курсе, она старалась самостоятельно разбираться с этой проблемой.

Все было очень серьезно. Помню, шли съемки многосерийного фильма «Белые одежды». Я мотался между Москвой, Минском и Ленинградом. На площадке встретился с блистательными актерами. Но Андрей Болтнев и Александр Демьяненко, кроме того что великолепные артисты, еще были и большими любителями выпить. Я попал в их компанию и... пропал. Порой даже не понимал, очутившись в аэропорту, в каком нахожусь городе.

Однажды мы условились с Катей, что пересечемся в Шереметьево, — ей нужно было передать мне билет на самолет. Но когда она прошла мимо группы «веселых» актеров, приехавших из Минска, мужа не узнала. Потом рассказывала: «Вижу — вроде ты, но когда стала подходить ближе, поняла — явно кто-то другой. Ты не можешь выглядеть так ужасающе!» Это как в фильме «Чужой»: с виду нормальный, а как выпью, превращаюсь в чудовище.

Меня словно затянуло в воронку. С театром «Человек» улетели в Варшаву. Я играл там два спектакля по Мрожеку. Первый прошел с успехом, даже получил за него какой-то приз. Мы, естественно, бурно отметили триумф. Во время второго представления, почувствовав, что умираю, ушел со сцены. За кулисами пытались привести в чувство, вызвали скорую помощь. Зрителям объявили, что актеру внезапно стало плохо. Все долго стоя аплодировали, а должны были закидать гнилыми яблоками за то, что сорвал спектакль. Врач сделал укол и покачал головой: «У пана совсем не осталось крови, одна водка».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Полнолуние в Весах: как использовать энергию 24 апреля для своего развития и достижения целей
«24 апреля в 02:48 по московскому времени произойдет Полнолуние в Весах. Что нужно сделать 23 апреля — за день до этого важного астрособытия, чтобы обуздать мощнейшую лунную энергию и использовать ее для реализации своих задумок?» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог