Валерий Гаркалин. Мои ширли-мырли

Ирина Зайчик
|
02 Апреля 2019
Валерий Гаркалин с семьей
Мы с Катей долго выбирали имя для дочки и наконец остановились на Нике
Фото: из архива В. Гаркалина

Однажды мы с однокурсниками репетировали «Алые паруса», я исполнял роль романтичного капитана Грея. Носил тогда шапку кудрявых иссиня-черных волос, был худым, жилистым. Сам себе в этой роли нравился. Для полного счастья не хватало благодарных зрителей, которые оценили бы мой талант.

Вдруг в темном пустом зрительном зале послышались чьи-то всхлипывания. В первом ряду сидела румяная девушка с пышной копной волос, она с доверчивостью ребенка следила за происходящим на сцене. Присутствие молодой зрительницы придало мне сил, я с удвоенной энергией принялся играть, не переставая украдкой следить за незнакомкой. И с удовлетворением заметил, что она зарыдала. Чем больше эта барышня восхищалась моей игрой, тем больше нравилась мне.

Потом, когда мы стали жить вместе, я понял, что это ее особенность. Стоило только появиться начальным титрам мультфильма «Русалочка» — она уже заливалась слезами...

После репетиции мы познакомились. Оказалось, Катя несколько дней назад была принята на работу в театр педагогом-методистом — занималась юными зрителями. Вскоре мы начали встречаться. Она жила с бабушкой в небольшой двухкомнатной квартирке у площади Маяковского. Софья Львовна была директором картин на Центральной студии научно-популярных и учебных фильмов и часто надолго уезжала в экспедиции. Это тоже сыграло роль в нашем сближении.

Зимой нам, студентам, предложили съездить в Ереван. Все прошло прекрасно, я видел, что нравлюсь зрителям. Это прибавляло уверенности в завтрашнем дне. На гастроли я уезжал из общежития человеком, ухаживающим за Катей, а вернулся к ней уже гражданским мужем.

Произошло это благодаря бабушке. Я приехал к Кате прямо с вокзала с южными дарами. Вдруг они с Софьей Львовной уединились в соседней комнате на совещание. Вернулись и объявили, что я могу перебраться к ним. Радости моей не было предела — бросился за шампанским, чтобы обмыть это грандиозное событие. Вначале бегал по общежитию в поисках нужной суммы, потом долго искал шипучее. Шампанское в те годы было дефицитом. Словом, когда наконец вернулся, взмыленный, с двумя бутылками, застал Катеньку в слезах. Она решила, что я, как Подколесин из «Женитьбы» Гоголя, сбежал от невесты.

С того дня мы стали жить вместе. По тем временам отношения между учащимся и педагогом считались чуть ли не преступлением против нравственности. Катя могла лишиться работы за то, что совратила молодого студента, хотя была старше меня всего на два года. Мы скрывали от всех свой служебный роман, как в комедии «Большая перемена». Я играл роль нерадивого ученика Ганжи, а Катя была строгой учительницей Светланой Афанасьевной.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на апрель 2024 года
«Завершающийся март оказался месяцем, невероятно увлекательным с астрологической точки зрения. Но предстоящий апрель готов побить его рекорд. Судите сами!» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог