Валерий Гаркалин. Мои ширли-мырли

Ирина Зайчик
|
02 Апреля 2019
Валерий Гаркалин
С кем-то выпил в аэропорту, потом повезли продолжать. Проснулся в чужом подъезде, без вещей, с синяком под глазом. В таком виде и заявился домой
Фото: Persona stars

— Ты моего Валерушку сегодня видела?

— Кать, кажется, он загулял.

И девчонки вместе шли меня ловить. Однажды нашли на скамеечке у ГИТИСа, где я мирно прикорнул. Катя помогла подняться и отвела домой. Кстати, никогда не устраивала нагоняев, не было у нее манеры говорить на повышенных тонах. Тихо и спокойно выясняла отношения — недаром же окончила педагогический институт. Я ее в сердцах называл «недобитой Сухомлинской». Но иногда могла так посмотреть, что становилось очень стыдно. Я опускал глаза, когда возвращался навеселе. Как горгона Медуза пронзала меня укоризненным взглядом.

Все это время я сидел без работы и буквально заменил Нике мать. Можно сказать, два года находился в декретном отпуске. Катя ходила на службу, а я был «кормящим отцом», гулял с Никусей, читал ей сказки. Эта новая роль не тяготила, хотя время безработицы все длилось и длилось. Я не находил себе места от вынужденного безделья. Обзвонил все театры Москвы — везде отказали в прослушивании.

В мое будущее верила одна Катенька. Единственным спасением мог стать театр Образцова, но Сергей Владимирович был по-прежнему обижен, сказал, что примет «на общих основаниях». Я трижды поступал в театр, где меня все знали как облупленного. Сейчас, с высоты своего возраста, прекрасно его понимаю: он в нас поверил, а мы уехали в Кемерово в поисках творческой свободы.

Мне помогла его дочь. Наталья Сергеевна сыграла на слабости отца, который любил всех спасать. Когда Образцов в передаче «В мире животных» видел, как за зайцем гонится лиса, подбегал к телевизору, выключал его и довольный говорил: «Спас!» Как-то Наташа подошла к отцу и сказала, что некрасиво так долго обижаться на Гаркалина и разрушать молодую ячейку общества: «Валера — Катенькин муж, у них маленькая дочка. Ну что, ему опять куда-то от семьи уезжать?»

Почти через десять лет я был повторно зачислен в труппу театра Образцова. Приняли на минимальную ставку начинающего актера. Никаких сбережений у нас с Катей не было, да и надежд сделать карьеру в Театре кукол тоже. Но я не жалею о своей работе в этом замечательном коллективе. К счастью, в 1988-м меня пригласил в Театр сатиры Валентин Плучек. Спектакль «Контракт» решил не только мою сценическую судьбу, но и кинематографическую.

Отношения с кино складывались непросто. Это были девяностые годы, мне уже тридцать пять. Сергей Бодров-старший искал для своего фильма «Катала» карточного шулера с благородной душой. Поиски и привели его в «Сатиру». Так по иронии судьбы меня, комедийного актера, пригласили на драматическую роль. Худсовет высказался резко против, но Бодров поставил ультиматум: или я снимаю Гаркалина, или ухожу.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог