Валерий Гаркалин. Мои ширли-мырли

Ирина Зайчик
|
02 Апреля 2019
Валерий Гаркалин
Мне нравилось абсолютно все: работать с куклой, оставаясь при этом в тени, оживлять ее своим голосом
Фото: М. Штейнбок/7 Дней

Отец начал работать в Щелково, ему там выделили трехкомнатную квартиру. Подмосковные городки тогда представляли собой страшное и убогое зрелище. Пить и курить я начал поздно, где-то в классе девятом. Мы пили, прячась по подъездам, дешевый портвейн. Впереди ожидало беспросветное будущее. И только случайность помогла вырваться из окружающей серости.

Спасение мое было в Щелковском Народном театре. Как только переступил его порог, начался новый отсчет жизни, будущее приобрело смысл, краски и цели. Театр был популярным, вскоре юного артиста стали узнавать на улице, а в шестнадцать лет это немало значит. Однажды я даже читал стихи на местном щелковском радио, мне потом в бухгалтерии выдали зарплату — двести одиннадцать рублей.

Благодаря театру два последних года в ненавистной школе пролетели незаметно. Я получил аттестат со всеми тройками, среди них сияла одна пятерка — по пению. Но это абсолютно не расстраивало: будущую звезду ждут не дождутся на подмостках сцены какого-нибудь прославленного театра.

Я очень хотел стать артистом, но, увы, больше никто в мире этого не хотел. К моему удивлению, ни в один театральный вуз меня не приняли. И все из-за «нестандартной» внешности. Это был страшный удар по самолюбию, а взрослую-то жизнь начинать надо. И я пошел работать слесарем на завод контрольно-измерительных приборов. Ну как тут не впасть в отчаяние? А папа был доволен: на заводе из сына наконец выбьют дурь. Он изо всех сил старался искоренить мою страсть к лицедейству. Считал, что мужику надо уметь гайку прикрутить, а не «гримасничать на потеху людям».

Помню, как в детстве мы ходили в гости. Тогда в хрущевках было модно в дверных проемах вешать занавески, а для меня это была готовая сцена. Я распахивал занавес и объявлял: «Выступает Валерий Гаркалин!» Даже маленькую сестру привлекал к представлению. Когда отцу это надоедало, он, оторвавшись от застолья, сурово приказывал: «Валера, антракт!» Я уходил в темную комнату и рыдал.

Слово «антракт» до сих пор вызывает у меня противоречивые чувства: с одной стороны — это отдых, а с другой — повод поплакать. И даже когда я стал известным актером, папа никогда в жизни не похвалил за успехи. Но после его смерти сестра нашла в ящике стола пухлую папку с газетными статьями, посвященными мне. Он втайне от всех собирал архив, при этом продолжая презирать актерскую профессию. И только тогда я понял, как папа любил меня...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Полнолуние в Весах: как использовать энергию 24 апреля для своего развития и достижения целей
«24 апреля в 02:48 по московскому времени произойдет Полнолуние в Весах. Что нужно сделать 23 апреля — за день до этого важного астрособытия, чтобы обуздать мощнейшую лунную энергию и использовать ее для реализации своих задумок?» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог