Александр Самойленко-старший, Александр Самойленко-младший. Фаталисты

В нашем кино не так много примеров, когда к имени и фамилии актера нужно добавлять «старший»,...
Ирина Майорова
|
10 Октября 2019
Александр Самойленко-старший
В училище имени Щукина я поступил с первого раза, несмотря на приличный конкурс — в 1981 году он был четыреста пятьдесят человек на место
Фото: из архива А. Самойленко

— До Александра в роду Самойленко актеров не было...

Александр: Это если не считать моей мамы — Самойленко Светланы Александровны, тридцать лет проработавшей в одной из школ Ташкента. Профессия учителя сродни актерской: так же надо выходить на публику, каждый урок — маленький спектакль, где у преподавателя главная роль. А у мамы еще всегда была склонность к лицедейству, проявлявшаяся не только в школе, но и дома. Она категорически не признает, что любит поиграть, сердится, когда называю актрисой, но я считаю: все мои творческие способности от нее.

Когда учился в школе — слава богу, не в той, где преподавала мама, я бы сразу умер, — меня ужасно нервировали ее еженедельные визиты к моим учителям, завучам, директору. Самое обидное, что учился я неплохо, — ну и чего ходить? Родители двоечников в школу глаз не кажут, а моя — как часы...

Папа Валериан Генрихович — доктор геолого-минералогических наук, профессор, заведующий кафедрой университета — был в своей области очень уважаемым человеком. В середине восьмидесятых именно он руководил экспедицией, исследовавшей причины обмеления Иссык-Куля. Для Азии, где вода — это жизнь, знания профессора Самойленко, его высочайшая квалификация были бесценны.

Мама видела меня продолжателем отцовского дела, врачом, ученым-химиком — кем угодно, только не актером! А я после уроков мчался в студию драматического искусства и пропадал там до ночи. Руководила студией Ольга Карловна Фиала, замечательный педагог, фанатично преданный театру. Ее ученики работают по всему миру, многие, в числе которых Игорь Золотовицкий, Виктор Вержбицкий, сделали успешную карьеру и на сцене, и в кино, и в педагогике.

Авторитет отца в семье был непререкаемым. Меня никогда не били, не лишали за проступки кино и прогулок, но папин суровый взгляд был таким серьезным наказанием, что лучше бы выпорол. Перед отлетом в Москву, где я собирался штурмовать театральные вузы, отец дал мне только один шанс: не поступлю сейчас — второй попытки не будет. Мама была категорически против и этой единственной возможности и отпускала меня с надеждой, что провалюсь на первых же турах и успею вернуться в Ташкент к началу экзаменов в технические вузы.

Я ее надежды не оправдал — поступил в училище имени Щукина несмотря на приличный конкурс — четыреста пятьдесят человек на место.

Если бы в первый раз провалился, больше в театральный точно не поступал бы. Я очень уважал отца, его слово было законом, а своих решений он не менял. Наверное, пошел бы на геологический, может, даже окончил его, только не думаю, что сделал бы карьеру в геологии, — актерство, творчество привлекали гораздо больше. Почти уверен, что ушел бы из профессии: куда — другой вопрос. А Санька вот не хотел в театральный поступать...

Саша:

— Я всегда хотел!

Александр:

— Да ладно... Забыл, как я тебя уговаривал?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Овен: совместимость с другими знаками зодиака в любви, браке и дружбе
«Овны имеют сильный лидерский характер и стремятся быть первыми в различных сферах жизни, включая работу, спорт и, конечно же, семейные отношения. Поэтому Овнам подходит партнер, который признает их первенство, подчеркивает значимость и поддерживает в этом. В семейной жизни Овнам нравится, когда нет конфликтов из-за власти и всем понятно, кто в доме хозяин», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог