Светлана Орлова. Аленушка

На съемках «Финиста — Ясного Сокола» Миша Кононов все время спрашивал: «Почему у тебя такие грустные глаза?»
03 Августа 2018
Светлана Орлова
Моя робость перед чужими людьми приобрела размеры фобии. Я до дрожи в коленках боялась идти на кинопробы, общаться с режиссерами
Фото: из архива С. Орловой

И вот мы прибыли в Ялту. Вечером гуляем всей группой по набережной, Слава идет чуть впереди, я — рядом с Геной Васильевым, режиссером. Вдруг он в ужасе говорит, показывая на спину Воскресенского: «Вы это видите?!» Тут и я замечаю, что у нашего богатыря — необъятная спинища и просто гигантских размеров пятая точка. Не богатырь — а толстый мужик!

В тот же вечер режиссер потребовал: «Слава, прекращай жрать!» Воскресенский испугался — а ну как снимут с роли из-за лишних килограммов?! Есть перестал вообще, снова закурил и быстро пришел в норму. В итоге в сценах боев Финист у нас постоянно в красном плаще — прикрывали его в общем-то небогатырскую фактуру.

Но что происходило по другую сторону камеры, наверное, не суть важно. Главное, как зрители принимали фильмы тех лет. Особенно любили сказки — светлые, легкие, добрые. Сколько раз мне приходилось слышать: «Мы выросли на ваших «Финисте», «Ледяной внучке», «Принцессе на горошине»... И я, и муж, и наши дети, и племянники... И весь наш дом, и вся наша улица...» Разве можно остаться равнодушным к таким признаниям? В советское время фильмы-сказки дарили людям тепло и надежду.

Моя личная сказка случилась в той же Ялте. Рядом с нами работала съемочная группа фильма «Вкус халвы», они уже заканчивали съемки. И там был студент Юра, который оканчивал мединститут. Его мама работала редактором в Госкино, через нее проходили, наверное, все фильмы Советского Союза. На время летней практики она пристроила сына в киногруппу — тогда в каждой экспедиции должны были присутствовать врачи.

Хорошо помню тот день. На съемках объявили выходной, все собрались на пляж. И вдруг кто-то из наших звукорежиссеров предлагает: «Там Юра из другой киногруппы договорился, чтобы нас пустили на пляж для интуристов. Пойдем?» В то время интуристские пляжи отличались от обычных как небо и земля. На тех — шезлонги, столики с бесплатными напитками и фруктами. Нельзя же было ударить в грязь лицом перед зарубежными гостями! А для своих соотечественников голая галька да песок — как-нибудь обойдутся.

И вот лежим мы на интуристском пляже, загораем. Краем глаза замечаю высокого полноватого мужчину с бородой, в шортах. Подумала, что иностранец — живот, модные очки... Все, думаю, для них — и шезлонги, и лучшие номера. А нам в своей же стране — ничего.

1 5 6 7 8 9 10 11 12 13 18
Подпишись на наш канал в Telegram
Что делать, если ребенок не хочет в школу после каникул?
Взрослым после отпуска всегда трудно вернуться к рутинным рабочим будням. Но детям тоже непросто перестроиться на учебу в школе. Мысли о скором возвращении к занятиям могут вызвать беспокойство, страх, тревогу и даже желание не посещать занятия.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог