Светлана Орлова. Аленушка

На съемках «Финиста — Ясного Сокола» Миша Кононов все время спрашивал: «Почему у тебя такие грустные глаза?»
03 Августа 2018
Иннокентий Смоктуновский и Алиса Фрейндлих
Алиса Фрейндлих и Иннокентий Михайлович Смоктуновский, которого я жутко боялась — он же такая величина! — похвалил меня: «Отлично держишься перед камерой, молодец!»
Фото: Legion-media

К тому же в самый неподходящий момент мы с Кононовым вдруг принимались смеяться — Миша рассказывал очередной анекдот. А Гена посматривал подозрительно, не над ним ли ухохатываемся. Видимо, комплексовал, поэтому любить Аленушку ему было не за что.

Зато у нас сложились прекрасные отношения с оператором Владимиром Окуневым. По сути, он и придумал все сцены для моей героини. Мы с ним отправлялись на луг, и Окунев снимал, как Аленушка собирает цветочки. Эти кадры потом вошли в фильм.

Сработались и с Георгием Вициным, хотя он меня поругивал за то, что тогда покуривала. Спрячусь от съемочной группы — неудобно при всех смолить, все-таки Аленушка должна быть тихой и скромной, точно не с сигаретой во рту. Покурю, березовый листочек пожую, чтобы запах перебить, а Вицин все равно унюхает, и начинается: «Света, бросай, это вредно!» Сам он занимался йогой, пил травяные чаи. А вставал в пять утра.

Однажды говорит: «Давай и ты завтра просыпайся пораньше, пойдем на росе полежим — утренняя влага полезная». И я встала, мы пошли в поля, разговаривали. Георгий Михайлович рассказывал о пользе ранних подъемов — что они жизнь продлевают. Тема была для меня скучной — в семнадцать-то лет. Я наблюдала за плывущими облаками, вдыхала запах свежего сена... Жизнь казалась длинной и так, без всяких рецептов.

С Михаилом Пуговкиным мы мало общались. У них была своя компания — он, Алексей Смирнов, Георгий Милляр, Людмила Хитяева... Разговаривали на какие-то свои, «взрослые» темы. Они же старшие, всенародно любимые. Но высокомерия с их стороны не было никогда, просто разность интересов.

У нас была другая команда: я, Кононов, Боря Грачевский, который через много лет станет худруком «Ералаша», а на «Финисте...» работал администратором. Ребята-звукооператоры тоже с нами. Мы любили вечером наварить картошки, нарезать селедку — и устроить себе сказочный ужин. Травим анекдоты и хохочем.

Слава Воскресенский, который играл Финиста, не входил ни в ту, ни в другую компанию. Он приезжал на съемки, потом уезжал — работал, кажется, в театре. Помню один забавный момент, связанный с Воскресенским. Когда он только начинал сниматься, телосложения был стройного, даже худощавого. Ему специально шили подкладки под одежду, ведь играл русского богатыря. Но нам предстояло ехать в экспедицию в Ялту снимать сцены боев нашего витязя с нечистью поганой. «Хорошо бы тебе набрать вес, чтобы в ялтинских сценах выглядеть более солидно!» — сказал как-то режиссер Славе. Воскресенский тут же бросил курить и начал принимать два раза в день по стакану сметаны, смешанной с половиной стакана томатного сока — вкусно, но жутко калорийно.

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 18
Подпишись на наш канал в Telegram
Что делать, если ребенок не хочет пробовать новую еду
Этот материал нам помогли подготовить клинический психолог, нейропсихолог, специалист по краткосрочным методам психотерапии, сказкотерапевт, руководитель семейного клуба психологии и развития «Древо», ведущая женских кругов Дарья Живина и герои мультсериала «Дракошия» Тоша и Рути. Мы узнаем, как же познакомить «нехочуху» с новыми блюдами.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог