Эдуард Сорокин. Письма деда

И бабушка, и отец, и мама родились в мае. Есть такая поговорка: «Родился в мае — всю жизнь маяться».
Эдуард Сорокин
|
11 Января 2018
Эдуард Сорокин
Мне было лет пять, когда в наш город с гастролями приехал столичный театр. После спектакля исполнитель главной роли вышел в фойе
Фото: из архива Э. Сорокина
Спратак Мишулин
Я посмотрел на актера, окруженного детьми, но подойти постеснялся. Предпремьерный показ спектакля «Нам все еще смешно»
Фото: А. Куров/ТАСС

И все по новой: собираем чемоданы и едем к бабе Даше. Но мама была мягким человеком и несмотря ни на что, любила отца — была в нем неотразимая мишулинская харизма. По первому его зову возвращалась обратно. Став постарше — лет в пятнадцать — разговаривал с ней на эту тему:

— Хватит уже мучиться, туда-сюда ездить!

Она отводила глаза:

— Ты не понимаешь...

За ней многие ухаживали, и мужчины-то все достойные. Но у мамы ни с кем построить жизнь не получалось, в какой-то момент опять к Сорокину бежала. К отцу у меня тогда теплых чувств не было из-за его отношения к маме.

Носил ли он в сердце обиду на Мишулина? Сложно сказать. Был момент, показывали передачу с участием Спартака. Кажется «Кабачок». Дед шутил с экрана, улыбался. Отец вдруг недовольно произнес: «Я так тоже мог бы — по телевизору болтать!» И демонстративно вышел из комнаты.

В мирном расположении духа папа любил Высоцкого слушать. Иногда брал гитару и начинал петь с хрипотцой, но не потому что косил под известного барда — у него на самом деле голос был такой. Кстати, играть он выучился сам. Видимо, сказались артистические гены. Но работал отец всю жизнь водителем. В советское время возил какую-то шишку из обкома. А мама трудилась на швейной фабрике.

Ну а у бабы Шуры все разговоры — только про Мишулина. Любимая передача — «Кабачок «13 стульев». Утром обязательно смотрела «Будильник», одним из ведущих которого был Карлсон.

В том, что Мишулина она любила, у меня нет никаких сомнений. От нелюбимых не рожают. Нелюбимых не помнят до конца дней. А у бабы Шуры всю жизнь в квартире на самом видном месте висел портрет молодого Спартака Васильевича. Когда она была уже совсем старенькой, я наблюдал любопытную картину. Баба Шура, пропустив дома рюмочку-другую, вышла во двор. Возле подъезда стояла скамейка, там старушки собирались поболтать. И подвыпившая баба Шура рассказывала подружкам, сам слышал: «У меня Спартак в ногах валялся! Захоти я тогда, он был бы со мной. Но я не умела прощать».

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 17
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на май 2024 года
«Май — месяц исключительный. Несмотря на все его астрологические изъяны и недостатки, именно в этом месяце наступит самый счастливый день в году, который в индийской культуре называется Акшая Тритья. Этот особенный день наступает, когда два светила — Солнце и Луна находятся в знаках своей максимальной силы — Овне и Тельце, совпадая с третьими лунным сутками на растущей Луне» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог