Рогнеда Яценко. Судьба Марины

Чуть ли не каждый день знаменитый режиссер приходил к дому, где Ладынина снимала квартиру, сидел у двери и ждал, когда она пойдет гулять с ребенком.
Рогнеда Яценко
|
05 Сентября 2017
Иван Пырьев  и Ада Войцик
Пырьев был женат на Аде Войцик. Узнав, что ее муж в экспедиции поселился с Ладыниной в одном номере, она примчалась в Киев
Фото: архив «7 Дней»
Кадр из фильма «Иван Грозный»
У Войцик и Ивана Александровича рос сын Эрик (в детстве он сыграл маленького Ивана Грозного в фильме Эйзенштейна). Кадр из фильма «Иван Грозный»
Фото: Мосфильм-инфо

Начался раздел жилплощади. Марина Алексеевна спросила сына, уже взрослого человека:

— Андрей, с кем ты хочешь остаться?

— Мне все равно!

— Если все равно, оставайся с отцом, — обиделась она.

Скажи он, что хочет жить с матерью, возможно, им двоим и оставили бы ту четырехкомнатную квартиру. Все-таки Марина Алексеевна была народной артисткой СССР. Но Андрей переехал с Пырьевым в трехкомнатную квартиру на Смоленскую улицу. А Марина Алексеевна перебралась в «двушку» на пятом этаже в том же доме на Котельнической. Она сразу же возненавидела ее, и не без оснований. Комнаты были смежно-изолированными, одна вообще крошечная, при этом кругом — сплошные двери. Кухонька маленькая, двоим уже не развернуться. Но больше всего угнетало отсутствие солнца: все окна выходили во двор высотки, не покидало ощущение, что ты находишься в каменном мешке. Ладынина постоянно твердила: «Буду меняться!» Но так и не собралась.

Так вот, Иван Александрович подал заявление в суд с просьбой развести его с Ладыниной после того, как в его руки попало письмо Марины Алексеевны в Центральный комитет партии, где она просила наказать мужа за аморальное поведение. Уверена, не ознакомься он с этой бумагой, они бы пережили кризис и остались вместе. И еще считаю, что сама Ладынина никогда бы не додумалась сочинить подобный донос.

Дело, видимо, было так. Марина Алексеевна дружила с Ниной Аджубей, матерью Алексея Аджубея, зятя Хрущева. Та была высококлассной портнихой, у которой обшивалась вся московская элита. Ладынина делилась с подругой всем, что происходило в семье. Вот Нина и посоветовала вернуть мужа с помощью ЦК. Под ее влиянием Марина Алексеевна составила текст, но с его отправкой медлила. Все сомневалась: стоит ли? Как мне рассказал ее сын Андрей Ладынин, мать скомкала письмо и выбросила в мусорное ведро. А домработница, служившая в их доме много лет и симпатизировавшая Пырьеву, вытащила его и передала хозяину. Иван Александрович прочитал, собрал чемоданчик и ушел от жены навсегда...

В тот тяжелый период я находилась рядом с Мариной Алексеевной. Пырьев подал документы на развод. Судебное заседание несколько раз переносилось. Ладынина просила отложить решение, надеясь, что муж одумается: она по-прежнему его любила. Но Иван Александрович, что называется, закусил удила. С третьего раза их развели. Я сопровождала Ладынину на то заседание, она попросила в зал не заходить, подождать в коридоре. Через час вышла вся красная. По дороге домой рассказала о том, что ей только что пришлось вытерпеть: «Представляешь, Иван вызвал в качестве свидетельницы нашу домработницу. Что она несла! Убеждала судью, что все партнеры по фильмам становились моими любовниками. Как такое могло прийти ей в голову?! Иван же постоянно находился рядом!»

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Как научить ребенка давать отпор обидчику?
Когда ваш ребенок попадает в коллектив, он может столкнуться с тем, что его интересы и мнения не совпадают со взглядами других детей. И это может стать причиной конфликтов.  

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог