Полина Петренко. Последний разговор

Когда из жизни уходит близкий человек, ты будто обречен вспоминать последнее. Последний взгляд....
Беседовала Елена Михайлина
|
11 Июля 2017
Алексей Петренко
Я тогда продолжала следить за жизнью папы дистанционно. Он постоянно ездил со своими программами по разным городам, играл, репетировал. Концерт, посвященный 125-летию композитора Сергея Прокофьева, в концертном зале Мариинского театра
Фото: В. Барановский/Интерпресс/ТАСС

— Знаешь, папа, я все-таки дождусь твою жену. Мне очень хочется посмотреть на человека, который превратил тебя вот в это.

— Никого ты тут ждать не будешь! И на похороны ко мне не приходи! — выдвинул он решающий аргумент, против которого возражать действительно сложно.

Знаете, когда я спустя пять лет летела из Мюнхена провожать отца в последний путь, в самолете позади меня сидели женщина с дочкой. «Папу слушай, — о чем-то своем говорила мать, — но оставайся собой». Я заплакала, вспомнив папины слова про его проводы в последний путь. Такая подсказка.

Когда мы втроем — я, дочь и редактор, уже собираясь уходить, спустились вниз по лестнице, папа остался стоять наверху. И вероятно, я окончательно вывела его из себя вопросом про Алию. Потому что он вдруг схватил тяжелый деревянный табурет и запустил им в нас...

— То есть после той поездки в Никольское вы отца больше не видели?

— Да, мы уехали. В Питере живет отцовский друг Сергей Новожилов, известный чтец, они с папой еще со времен Харьковского театрального института общались. Мы, естественно, знакомы, Сергей даже останавливался как-то у меня, когда приезжал в Германию. И вот после нашей вылазки в Никольское он рассказал мне, что эта женщина требовала у него номер моего мобильного. Очень ругалась, кричала, что сдаст меня в полицию, так как я влезла в чужой дом. Пожала плечами: «Дом моего отца для меня чужой? С чего это?»

Больше мы с папой не виделись и не разговаривали. О том, что его больше нет на свете, узнала от постороннего человека — мне выразили соболезнования, и я прочла новости. Но предвидение плохого было. Двадцать второго февраля этого года почувствовала себя очень плохо. Надо было готовить еду, а я не могла себя заставить. Сил не было вообще. Сварила суп из пакетика, насыпала сухариков и прилегла.

Мы с мамой предположили, что опять шалит моя почка: я хроник, значит, надо отлежаться. В кровати мне полезли в голову странные мысли: а вдруг умру, Настя еще учится в институте, мама совсем не крепка здоровьем, бумаги я не разобрала, дома бардак... На самом деле мысли для меня были нетипичными. И только на следующий день поняла весь смысл своего недомогания — папа умер.

Плакала постоянно, будто в горле ком и его нужно выдавить. С молитвословом не расставалась — есть у меня такая потрясающая книга, не раз выручавшая в тяжелые времена. Читала молитву детей о родителях, это просьба к Богу простить им все грехи. После каждого прочтения мне становилось заметно легче. Потом, конечно, накатывало снова.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог