Алена Бабенко. Безумие по любви

Иногда мне кажется, что я и по сей день несусь по жизни с закрытыми глазами сломя голову!
Беседовала Марина Хилькевич
|
08 Ноября 2017
Алена Бабенко с папой
С папой
Фото: из архива А. Бабенко

Буквально полетела домой, немедленно проглотила сценарий и выбрала роль разводилы Сони — абсолютной оторвы и хулиганки. На пробах меня посадили во главе стола, вокруг сидели все — режиссер, оператор, художник по костюмам, гример — и смотрели на меня, партнера не было. Иван сказал: «Ну, давай! Я сам тебе подыграю». Этим он снова сбил меня с толку, но за такой великий карт-бланш я уже была в него влюблена и с радостью бесстрашно приняла условия игры. На ходу придумала, что моя Сонька любит красить губы, вытащила из сумочки помаду с зеркальцем, сыграла сцену и была утверждена! Именно благодаря Ивану Дыховичному я преодолела страх перед любыми пробами.

На съемках познакомилась с потрясающим оператором Вадимом Юсовым, который говорил: «Деточка моя, встань чуть левее. Ой, молодец! Какое лицо!» — и обволакивал такой деликатностью и нежностью, что мне просто хотелось если не быть в кадре, то просто вертеться где-то рядом. А потом он стал мастером курса во ВГИКе у моего сына и подарил нашему киномиру блестящую фразу «Раньше изображение добывали, а сейчас получают». А я подумала, что это не только про кино. Это про все! Я не понимаю, вернее как бы не слышу, когда меня называют звездой. Без лукавства — это приятно, но в голове почему-то ассоциативно возникает звезда Альдебаран — есть такая в созвездии Тельца (кстати, девичья фамилия моя Баранова). Хотя если меня — женщину-шофера, добытчицу денег, гладящую, стирающую и готовящую ужины, — все же можно назвать звездой, то почему бы нет.

— Существуют ли у вас кумиры в профессии?

— Есть парочка. Это мой секрет, своих звезд я приберегу для себя. Как у Цветаевой: «Солнце — мое. Я его никому не отдам. Ни на час, ни на луч, ни на взгляд».

Могу сказать, что на время делаю своими кумирами партнеров. Да, и это здорово! Раньше я была «профессором актерской игры» и мне казалось, конечно, что уж я-то знаю, а все остальные нервно курят в сторонке. Слава богу, это быстро прошло. И теперь для меня нет ничего ценнее партнерства на сцене и в кино. Был, правда, один незавидный случай с принципиальным конфликтом, когда строптивый характер моего партнера победил профессию и он громко ушел с площадки в невидимой мантии короля. Для меня это было не только непрофессионально, но и просто не по-мужски. Кто сказал, что актер существо бесполое? Не знаю этого и знать не хочу!

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Ребенок-Овен: характер, развитие и способности мальчиков и девочек
«Маленькие Овны очень активные, подвижные и неутомимые. Они не умеют и не любят лениться, им трудно усидеть на одном месте. Любопытство и безудержная энергия подталкивают их на поиски приключений», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог