Наталия Защипина. Жила-была девочка

Актриса рассказывает о негативной стороне ранней славы, об обиде на Валентина Плучека, а также о стычках с Андреем Мироновым в детстве и рукоприкладстве с ним на сцене Театра сатиры.
14 Сентября 2016
Наталия Защипина в  спектакле «Пеппи Длинныйчулок»
В спектакле «Пеппи Длинныйчулок»
Фото: В. Черединцев/ТАСС

— Хорошо, — согласилась она и позвала к нам дядю Леню, к которому ездила делать перманент: — Он перекрасит тебя в нормальный цвет.

Нормального не получилось, я стала фиолетовой и разрыдалась от ужаса. «Ладно-ладно, — сказал дядя Леня, — поехали ко мне, сделаю так, что никто больше не скажет, что у тебя крашеные волосы». В парикмахерской дядя Леня навертел мне папильотки, включил электричество, затем выключил и... снял папильотки вместе с волосами. На месте роскошной копны остались жалкие концы, что успели отрасти после покраски. В школу на следующий день я пришла с короткой стрижкой.

Представляете, что значила в те времена стрижка с укладкой, если мы продолжали носить чулки на резиночках?! Это было совершеннейшим развратом! Так могла выглядеть только проститутка! Скандал разразился грандиозный — возмущению педсостава не было предела. «Не обращай внимания! Что мы можем поделать?» — сказала мама.

Преследования закончились, когда нашу школу объединили с мальчиковой. Поведение и нравы парней разительно отличались от девичьих и потребовали полной мобилизации учителей перед незнакомой ранее угрозой. Никто из ребят меня не задирал, кроме одного толстого мальчика. Помню, я ходила на каток на Петровке, где мне не давала проходу местная шпана, так и норовила сбить с ног. Мама научила: «А ты с ними покатайся. Круг — с одним, круг — с другим. Зато потом тебя уже никто не тронет».

Так я и делала. Шпана меня не обижала, лишь все тот же толстый мальчик, учившийся на два или три класса младше в моей школе, никак не мог угомониться. При любом удобном случае начинал издеваться, ставил подножку и кричал: «Дорогу Защипиной! Она знаменитая!» Мальчика этого звали Андрюша Миронов... Спустя несколько лет мы встретились с ним в Театре сатиры.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 19
Подпишись на наш канал в Telegram
Драник «Решти» с горбушей горячего копчения: рецепт от Александра Бельковича
«Для приготовления классического швейцарского драника «Рёшти» вам понадобится сковорода диаметром 24 см», — говорит шеф-повар и телеведущий Александр Белькович.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог