Наталия Защипина. Жила-была девочка

Актриса рассказывает о негативной стороне ранней славы, об обиде на Валентина Плучека, а также о стычках с Андреем Мироновым в детстве и рукоприкладстве с ним на сцене Театра сатиры.
14 Сентября 2016
Наталия Защипина с мамой
За роль в фильме «У них есть Родина» меня наградили медалью «За трудовое отличие», но моя известность повлекла и много негатива. С мамой
Фото: из архива Н. Защипиной

Илья Абрамович Фрэз утвердил меня на главную роль и в следующем своем фильме — «Первоклассница». Я заболела скарлатиной, и он ждал меня, несмотря на жесткие сроки и планы, регламентирующие съемочный процесс. Для отвода глаз он начал снимать другую девочку, а потом все переделал заново.

В четырнадцать лет снялась в картине «Дети партизана». Моим «партнером» был пес охотничьей породы курцхаар по имени Анчар — белый в коричневых пятнах, с бородатой мордой. Его привезли ко мне домой щенком, чтобы привык и освоился. Анчар прожил у нас год, мы с ним, можно сказать, ели из одной миски и спали в одной кровати. Съемки проходили сначала в Подмосковье. Мальчишки с окрестных дач прибегали поглазеть, как снимается кино. Когда же работа закончилась, студия забрала Анчара: «Это наша собака, мы не можем вам его отдать!»

Я рыдала горючими слезами. Не знаю, почему мои папа и мама не сделали то, что пришло в голову родителям мальчишки, наблюдавшего за съемками. Они выкупили у студии полюбившегося ребенку пса, и Анчар прожил с ним долгую счастливую собачью жизнь. А мальчик вырос и стал директором клиники, в которой мне довелось сделать операцию пару лет назад. Вот каким удивительным образом переплетаются иногда жизненные пути.

Потом у меня было много собак, а сейчас живет уже вторая кошечка. Моей вислоухой Алисе одиннадцатый год. В споре между кошатниками и собачниками не поддерживаю ни одну из сторон. Люблю все живое, мне хоть улитку дай, все равно буду с ней обниматься и целоваться.

Часть съемочных дней «Детей партизан» я провела в белорусских лесах. Как водится, в октябре снимали лето. Выкопали яму — по сюжету мы с мальчиком должны были тонуть в болоте, а Анчар вытягивал нас оттуда. Чтобы не сажать детей в ледяную воду, в яму кидали раскаленные камни. Потом нас вынимали, закутывали в полотенца, растирали спиртом и давали коньяк для согрева. Несмотря на «хмельное» детство, в закадровой жизни алкоголем никогда не злоупотребляла. Хотя и сейчас не откажусь от рюмочки ликера, а лучше бокала красного сухого вина — итальянского или французского...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 19
Подпишись на наш канал в Telegram
Драник «Решти» с горбушей горячего копчения: рецепт от Александра Бельковича
«Для приготовления классического швейцарского драника «Рёшти» вам понадобится сковорода диаметром 24 см», — говорит шеф-повар и телеведущий Александр Белькович.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог