Варвара Владимирова: «Я боялась быть лишь дочерью Алисы Фрейндлих»

Откровенный рассказ дочери Алисы Фрейндлих и Игоря Владимирова о своих знаменитых родителях.
Ирина Зайчик
|
29 Ноября 2016
Алиса Фрейндлих и Игорь Владимиров
Родители встретились достаточно зрелыми людьми
Фото: из архива В. Владимировой

После развода с Юрой мама этот катер продала. И вдруг «Лотос» снова выплыл. Звонит мне друг-яхтсмен: «Видел ваш бывший катер. Есть предложение покататься по Фонтанке. Спроси у мамы, она, наверное, будет счастлива снова поплавать на «Лотосе». К моему удивлению, мама равнодушно пожала плечами: «Да нет, спасибо». Позже, уже на своем опыте, я поняла: в прошлое надо заглядывать с осторожностью...

Когда-то мы с мужем построили дом. Я буквально жила на этой стройке, сочиняла где будут детские спальни, придумывала дизайн. Но в нашей любимой долгожданной обители мы прожили всего три года, потом развелись и продали ее. Спустя лет десять мы с сыном проезжали мимо нашего бывшего участка. Вдруг Никита предлагает: «Давай заглянем». Хозяйка любезно согласилась пустить нас. Мы обошли дом вокруг, затем вошли внутрь. И вдруг у меня больно кольнуло в груди, я почувствовала, что зря это сделала. Перед глазами поплыли картинки счастливого прошлого: за столом сидят наши друзья, на лужайке бегают еще маленькие дети, вот мой муж, вот кухня, на которой я готовлю для всех обед. Было ощущение, словно пленка крутится назад и ты на машине времени отправляешься в прошлое. То возвращение оказалось болезненным. Наверняка непростым окажется и это...

Я была поздним, долгожданным ребенком. Маме исполнилось тридцать три года, а папе — почти пятьдесят. Они и встретились достаточно зрелыми людьми. Как-то папу пригласили поставить спектакль в Театре имени Комиссаржевской, там он и увидел маму. А когда Игорь Петрович Владимиров возглавил Театр имени Ленсовета, он тут же переманил в свою труппу любимую артистку Алису Фрейндлих. Сначала у них возник творческий роман, но потом он перерос в серьезные отношения.

О детях не думали, надо было «родить» театр. Папа как его художественный руководитель должен был этого ребенка еще и вынянчить. Мама ему в этом активно помогала. Театр, папа и мама были полноценной семьей. А когда их возможности и желание родить ребенка совпали, тут на свет и появилась я. Кстати, своим появлением помешала маме сняться в фильме Рязанова «Зигзаг удачи». А на сцену она продолжала выходить, пока было незаметно ее положение. Потом перестала. Играть Джульетту с огромным животом как-то неудобно.

На последнем месяце беременности мама, взяв с собой мою будущую бабушку Ксению Федоровну, поехала в Дом творчества в Комарово. Как она говорила, подышать перед родами. У мамы был тяжелый бронхит, она сильно кашляла и в итоге «выкашляла»... меня. Ночью у нее неожиданно начались схватки. Бабушка, услышав стоны: «Ой, по-моему, я рожаю», тут же упала в обморок. Она была сердечницей. Мама на четвереньках доползла до дежурных и вызвала скорую себе и бабушке, и ее увезли в роддом в Зеленогорск — там я и родилась. Позже мои друзья в шутку называли меня лимитой.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Рецепт шоколадной каши
Каша полезна для здоровья: она богата клетчаткой и белком, поэтому вы дольше сохраняете чувство сытости. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог