Вячеслав Фетисов: «Слово «люблю» от меня слышали лишь три женщины на свете»

Против меня ополчились люди, терявшие свои позиции в связи с моим назначением. Была придумана история с якобы моим брошенным в России ребенком.
Записала Анна Ванденко
|
14 Февраля 2014

Я сидел, задрав ноги на полку с баром и телевизором, и полетел вперед задницей, что меня и спасло. Сначала ударился бедром (до сих пор этим местом ничего не чувствую — повреждены все нервы), побился, порезался. Потом прилетела голова, но уже с другой скоростью, потому и уцелела...

Новость тут же облетела весь мир. Но кто конкретно пострадал, точно не знали. Меня перепутали с Константиновым, сообщили, что я в коме. Лада прибежала, а меня сразу три хирурга, бывшие военврачи, штопают в приемном отделении.

— Представляешь, — говорю ей, — майора Советской Армии шьют американские полковники.

Лада рыдает, а они удивляются:

— У тебя еще есть силы шутить?

— Успокойся, — говорю жене, — все хорошо. Живой.

Всю ночь Лада не отходила от меня. Вдруг смотрю, часа в три ночи лицо у нее стало белым как мел. Нажал кнопку вызова медсестры. «Срочно доктора, — говорю, — жене плохо!» Прибежал один врач, другой, Ладу погрузили на каталку и тут же отправили на операционный стол удалять аппендицит. «Еще полчаса, и начался бы перитонит», — сказали потом хирурги. Жену положили в соседнюю палату, и наша бедная шестилетняя Настя, которая готовилась к конкурсу «Мисс Мичиган», осталась на попечение соседки. Тем не менее в состязании красавиц поучаствовала и даже получила призы.

«Маша Кожевникова называет нас с Ладой своими вторыми родителями»
«Маша Кожевникова называет нас с Ладой своими вторыми родителями»
Фото: PersonaStars.com

Тысячи людей пришли к госпиталю, разбили палатки, ночевали в них несколько дней и молились за нас. Мои друзья выжили, но остались инвалидами. У Володи нет координации и короткой памяти, он помнит лишь то, что произошло до аварии. Сергей, у которого оказался сломан еще и позвоночник, передвигается на инвалидной коляске. Какое-то время он может поддерживать разговор, а потом словно куда-то проваливается. Страшная история... Виноват в аварии водитель. Фамилия у него подходящая — Гнида. Надо же было нам к нему попасть! Могли ведь в другой лимузин сесть. Судьба...

В хоккей я вернулся в тот же год. Мало кто знает, что правая сторона у меня не работала, мог поворачиваться только влево. И тем не менее отыграл сезон — за себя и за Володю и выиграл свой второй Кубок. Команда выходила на лед с нашивками на майках «Верим» по-русски и Believe по-английски, с надеждой, что Сергей и Владимир выздоровеют.

Мы организовали для них фонд помощи. Страховка, из-за которой даже пришлось судиться, покрыла самый минимум медицинских расходов.

Девять лет я отыграл в НХЛ, еще четыре года работал тренером, вернувшись в «Дэвилз», и в этом статусе получил третий Кубок Стэнли. Сначала не хотел соглашаться на тренерскую работу:

— Мне надоело, дайте хотя бы паузу.

— Нет. У тебя все отлично получится.

Из клуба прислали контракт, в графе «Вознаграждение» — пусто, сам волен был поставить сумму. Посоветовался с женой. «Я приму любое твое решение», — сказала она. Подписал и отправил обратно без цифр.

Президент клуба тут же перезвонил: «Никогда не думал, что могу попасть в такую дурацкую ситуацию!»

В итоге он приехал, мы вписали сумму, бонусы. У меня появился стимул работать. Но главное — стало получаться. В 2002 году мне предстояло стать первым в истории россиянином — главным тренером НХЛ. Я бы обязательно продолжил ледовую карьеру, если бы не предложение, от которого не смог и не захотел отказаться. Президент Путин предложил мне сначала возглавить сборную России на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. А потом — Госкомспорт.

В жизни снова начался непростой период. Против меня ополчились люди, терявшие свои позиции в связи с моим назначением. Была придумана история с якобы моим брошенным в России ребенком.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог