Возлюбленная Сергея Ланового: «О таких как Сережа Лановой есть в народе понятие — «человек без кожи»

Недавно народные артисты Лановой и Купченко потеряли младшего сына. Везде стали писать, что он страдал зависимостями и даже состоял в секте.
21 Февраля 2014
Лановой и Анастасия Вертинская в фильме «Алые паруса»
Лановой и Анастасия Вертинская в фильме «Алые паруса»
Фото: Global Look Press/Russian Look

Думаю, если бы Сереже нужно было серьезно лечиться, родители отправили бы его за границу — в Германию, Англию, во Францию. И никто бы ничего знать не знал!

Я, профессиональный психолог, работала с «реабилитантами» — наркозависимыми, мечтающими расстаться со смертельной привычкой. И могу сказать, что Сережа не был похож на человека, имевшего проблемы с наркотиками в прошлом или настоящем. Я, успешный взрослый человек, не стала бы связывать свою судьбу с наркоманом. Вряд ли способна на такой душевный подвиг — бросив все, посвятить себя исцелению спутника жизни от наркомании. Нет, это не мой выбор.

Никому даже в голову не пришло, что в «Центре здоровой молодежи» Сережа не лечился, а работал волонтером, читал лекции по православной культуре.

«Я всегда хотел быть полезным!» — со спокойной уверенностью говорил он. Но думаю, дело не только в этом, была у него и другая причина, о которой скажу ниже.

Интерес к православию Сереже привила мама — Ирина Петровна Купченко, глубоко верующий человек. К маме и ее вере Сергей относился с большим почтением. И в той самой дорогой сердцу папочке со своими сочинениями бережно хранил подарки Ирины Петровны — серебряный крестик и иконку, подолгу держал их в ладонях.

Он часто цитировал Евангелие, весьма любопытно его трактовал. Не могу сейчас передать какие-то конкретные рассуждения — для этого нужно быть Сережей, обладать его энергетикой, харизмой, словарным запасом, — но слушать было чрезвычайно интересно.

А размышлять вслух на увлекательные для себя темы он мог часами.

К вере Сергей пришел, конечно, не сразу, это был долгий и непростой путь. И порочная привычка у него в прошлом была. Но не та, в которой после смерти Сережу обвиняли, а иного рода, хоть и не менее горькая.

«У меня были проблемы с алкоголем, — признавался Сергей. — Выпивали в компании с приятелями дорогие элитные напитки. Позже научился с помощью алкоголя глушить дурные мысли, оказалось, это отличное лекарство: только что переживал, нервничал, а выпил — и вроде бы все хорошо, никаких проблем. Когда понял, что все чаще хочется «подлечиться», стало страшно. Я дал себе слово не увлекаться и держу его».

В картине «Странная женщина» Ирина Петровна и Василий Семенович сыграли вместе
В картине «Странная женщина» Ирина Петровна и Василий Семенович сыграли вместе
Фото: РИА Новости

«Шестой заповедью Господь запрещает убийство, то есть отнятие жизни у других или у самого себя. А употребление алкоголя, так же как и наркотиков, — это медленное самоубийство. А значит, тяжелый грех», — записал он в тетрадке, куда заносил приходившие на ум мысли.

Рискну предположить, что начав сотрудничать с «Центром здоровой молодежи», он, в том числе, искал душевную опору, чтобы снова не появилось желания снимать стресс алкоголем. За те четыре года, что мы были вместе, под «допингом» я его не видела ни разу. Лишь однажды прозвенел тревожный звоночек.

Мы поехали в Германию — я давала мастер-классы, а Сергей, который блестяще знал язык, выступал в качестве переводчика. У нас выдалось несколько свободных часов, и мы остались в отеле, включили телевизор и наткнулись на русскоязычный канал.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог