Возлюбленная Сергея Ланового: «О таких как Сережа Лановой есть в народе понятие — «человек без кожи»

Недавно народные артисты Лановой и Купченко потеряли младшего сына. Везде стали писать, что он страдал зависимостями и даже состоял в секте.
21 Февраля 2014
Как сказать родителям, которые обожают сына, что его больше нет? Когда мне самой поверить в то, что случилось, невозможно!
Как сказать родителям, которые обожают сына, что его больше нет? Когда мне самой поверить в то, что случилось, невозможно!
Фото: ИТАР-ТАСС

Хотя вдруг начал курить, причем покупал крепкие кубинские сигары и сигареты. А ведь это нагрузка на сердце. Но Сергей говорил, что сигареты помогают ему расслабиться.

Месяца за три до смерти он решил написать и отправить теплые эсэмэски всем девушкам, с которыми когда-то у него были отношения. Рассказал мне о своей идее. Я спросила, зачем ему это нужно. Сережа с задумчивостью ответил, что хотел бы попросить прощения, если в чем-то виноват, и сохранить о себе хорошую память. Кажется, эсэмэски он все же разослал.

Когда мы в последний раз были в Германии, Сережка купил костюм от «Диора» — дорогой, шикарный. Как раз накануне поездки получил гонорар за переводы. Сказал, что это другу юности Косте, почему-то захотелось сделать ему подарок. Костюм так и висит в шкафу, Сережа не успел его передать, а у меня нет никаких контактов этого Кости.

...Вечером девятого октября мы долго разговаривали.

О том, что любовь — это когда ты счастлив просто от того, что любимому человеку хорошо. Сережа вспомнил спектакль «Последние луны», где играли родители, и на него нахлынули размышления о старости, смысле жизни.

— Опять становится грустно. А это как-то не очень... — сказал Сережа. И добавил: — Не бросишь меня, когда стану стареньким?

— Да я раньше, чем ты, стану старенькой. Тебе пора учиться видеть и позитивные стороны жизни. А серая питерская осень закончится, без вариантов, — заметила я, зная, что он тяжело переносит хмурую погоду Северной столицы.

Сережа включил на компьютере старые советские мультфильмы, они поднимали ему настроение.

А я решила не мешать и вышла погулять с собаками. На прощание он меня поцеловал.

Через час набрала его номер, Сережа не отвечал. «Наверное, хочет побыть один, — подумала я. Такое уже бывало. — Не желает показывать мне свое настроение, потому и не берет трубку. Или уснул». Я написала эсэмэску, что пойду на другую нашу квартиру, полью цветы, а потом зайду к приятельнице. Ответа не было.

Утром позвонила еще раз. Опять молчание. Заволновалась, поехала домой. И не смогла открыть дверь, ключ не поворачивался в замке. Сердце замерло: «Что-то случилось!» Позвонила общему другу, он тут же приехал и помог взломать дверь.

Когда мы вошли в комнату, Сережа сидел в кресле перед компьютером, его голова была наклонена набок, на рубашке кровь. Как нам позже объяснили врачи — гипертонический криз, внезапная остановка сердца, а кровь — от резкого скачка давления.

На столе лежала раскрытая тетрадь с последним переводом с русского на английский — предстояла очередная служебная поездка за рубеж. Но внизу была приписка его рукой, совсем не по работе: «Для спасения души при истинной вере необходимы добрые дела, человек всегда ищет правду... вот так, Олечка».

В крови Сергея не было обнаружено ни грамма алкоголя, ни тем более наркотических препаратов, есть официальное медицинское заключение.

Все банально: критический возраст плюс внутренние переживания.

Он словно сжег себя изнутри, изгрыз. Господи, ну почему ушла, вдруг я могла спасти его?! Поделилась этими мыслями со знакомым врачом. Но он сказал: «Знаешь, у нас тут в реанимации месяц назад умер невропатолог. Тоже молодой. Шел по коридору, упал, секунда — и нет человека. В соседнем кабинете находилась бригада реаниматологов, и все равно не спасли. Не успели». Верю ему — и не верю.

Писали, будто Сережа в секту попал, — чушь! Обвинили «Центр здоровой молодежи», якобы там манипулируют участниками групп. Но я сотрудничаю с этой организацией семь лет и вижу, как они работают, помогают людям, все сотрудники Центра беззаветно и с открытым сердцем служат делу. И квартиры ни у кого не отнимают.

Какая секта? То, что руководитель использовал духовные практики протестантизма, — так в Америке давно исцеляют от наркозависимости с помощью протестантской программы «Двенадцать шагов». К тому же Сережа по определению не мог состоять в секте, хотя бы в силу своего интеллекта.

...Я забирала Сергея из питерского морга. Перед глазами плыло. Мимо на каталках провозили умерших. Бабушка — механически отмечала я. Мужчина лет сорока. Девочка, почти ребенок. Еще вчера были живы, и вот их нет.

— Гримировать будем? Все тело или только мордочку? — вывел меня из ступора голос сотрудника морга. Он был весь какой-то дерганый, словно на шарнирах. И беспрерывно улыбался.

А у меня такая внутренняя опустошенность и отчаяние! От того, что завишу от этого «шарнирного человечка», который выглядит словно олицетворение системы: маленький, но такой весь из себя важный. Уверенный, что как он сейчас решит, так и будет. И невольно ответила ему по-Сережкиному:

— Нет, это уже слишком.

Я сама позвонила Василию Семеновичу и Ирине Петровне. Это были страшные минуты, которые невозможно описать. Как сказать родителям, которые обожают сына, что его больше нет? Когда мне самой поверить в то, что случилось, невозможно! Но я сказала...

«Ты только не вздумай себя винить, — подошел ко мне на кладбище в день похорон Василий Семенович. Он говорил, что понимает, с Сережкой было и просто, и непросто.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Китайский гороскоп с 19 марта по 4 апреля
«В китайской метафизике вторая часть марта 2024 года является очень противоречивым периодом, который «просит» нас быть тише, но «заставляет» быть громче. На самом деле это время большой проверочной работы над собой. Все обстоятельства заставляют нас проявлять грубую силу, а их большой замысел в том, чтобы открыть свое сердце и дать себе стать собой, при этом быть сильным, быть услышанным, быть заметным в легкости и простоте», — говорит практикующий астролог Ба-Цзы, создатель школы китайской астрологии, мастер фэншуй и тетапрактик Наталия Гурьянова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог