Валентина Шарыкина о роли пани Зоси, влюбленности в Андрея Миронова и боязни стать матерью

Достала себе шубку из козьих лапок. Иду вся из себя счастливая. И Наташа Селезнева идет, как всегда обаятельная, очаровательная: «Валька, как я тебя люблю! Ты где шубку-то взяла?»
17 Декабря 2013

Зима, снег, все на лыжи, в лес, и я за компанию, хотя кататься не умею, все падаю и падаю. Никому до этого нет дела, а тут красавец-парень меня, корявую, поднимает, я падаю, он опять поднимает. Да еще и стихи читает. Включилась дурацкая благодарность девушки, на которую впервые обратил внимание мужчина, и это сыграло свою роковую роль. Мы вернулись в Москву и очень скоро стали жить вместе. Бабушке мой муж не понравился, вот уж в ком кровь шляхтичей бурлила, так это в ней. Внимательно рассмотрела моего избранника и сказала: «В наше время такими были приказчики».

Муж жутко меня ревновал, не давал свободы. Стоит реснички подкрасить — скандал, задержалась — нервотрепка.

Несерьезный у нас был брак, когда расставались, помнится, даже подрались из-за каких-то книжек.

А потом на съемках фильма «Майор Вихрь», где я играла эпизодическую роль, познакомилась с режиссером Евгением Ташковым. Меня поразило его доброе, внимательное отношение к актерам, он знал имена всех, кто с ним работал, даже артистов массовки.

Между нами завязался роман. Ташков не скрывал, что женат, но лишь спустя время я узнала, что его супруга — актриса Екатерина Савинова. Когда выяснилось, что Катя серьезно больна бруцеллезом и страдает нервными срывами, ни он, ни я не стали продолжать отношения, для нас обоих это было неприемлемо. Мы расстались, как я считала, навсегда.

Но от судьбы, как говорится, не уйдешь.

Миронов не скрывал своих романов, он был мотыльком: сегодня один цветочек, завтра другой, а мне «времянкой» быть не хотелось
Миронов не скрывал своих романов, он был мотыльком: сегодня один цветочек, завтра другой, а мне «времянкой» быть не хотелось
Фото: Геворг Маркосян

Однажды, когда я была с театром на гастролях, позвонил Женя и коротко сказал: «Катя погибла. Приезжай».

Спектакли закончились, и я вернулась в Москву. Женя постоянно искал встреч со мной, а увидев, уговаривал переехать к нему. В какой-то момент поддалась его натиску.

Очень привязалась к сыну Ташкова Андрею. Добрый, умный мальчик, мне доставляло удовольствие заботиться о нем. А вот в отношениях с Женей очень скоро возникло непонимание. Он прекрасный режиссер, счастьем было работать с ним в картине «Дети Ванюшина», но творческим людям трудно существовать под одной крышей, кто-то должен постоянно отказываться от своих интересов ради другого. Я не могла, театр, пусть скажу громко и пафосно, был для меня всем на свете.

Когда Андрей уже был на четвертом курсе Щукинского училища, сказала ему: «Я была нужна тебе как опора.

Но теперь ты взрослый человек, у тебя своя жизнь, а у меня — своя».

Расстались мы с Ташковым хорошими друзьями. В прошлом году Евгений Иванович умер, ему исполнилось восемьдесят пять лет. Он прожил большую интересную жизнь, и мне хочется помянуть его самыми добрыми словами.

Неправильно винить одних лишь мужчин в неудавшихся отношениях, я и сама была к семейной жизни не готова и даже знаю почему: никогда не воспринимала мужчин всерьез, спасибо родному папе.

Вот тут необходим маленький экскурс в историю нашей семьи.

Отец мой, Дмитрий Шарыкин, был военным летчиком, инженером, автором задачника по электронным машинам, умнейшим человеком. К тому же потрясающе красивым, бабушка у него была турчанкой. А где восточная кровь, там и громадная любвеобильность.

Родители прожили вместе десять лет, любили друг друга, но, как говорится, «с глаз долой — из сердца вон». На фронте у папы начался роман с медсестрой. Женщина делиться любимым не захотела и прислала маме письмо: «Уважаемая Ирина Антоновна, я беременна, а ваш муж, Дмитрий Сергеевич, больше вас не любит и счастлив со мной». Мама переслала письмо отцу и гордо отказалась от алиментов. С медсестрой папа не остался, но и домой не вернулся, потом у него было еще несколько жен, от которых в общей сложности родилось девять детей.

А мама много лет одна тянула меня, моего родного брата и двух папиных сыновей от предыдущего брака.

Несколько слов о моих братьях. Алик, родной по крови, рано ушел из семьи: мама боялась, что он станет босяком, бандитом, потому что рос «бесхозным», без мужской сильной руки. Устроила его в Суворовское училище, откуда он пошел в армию. Так мы и жили все время врозь. Когда Алик приезжал, у нас был праздник, мы с мамой его очень любили. У него огромная семья: жена, дети, внуки, он настоящий полковник — и по званию, и по состоянию души. А вот с приемными жизнь нас развела-разметала, мама поставила их на ноги, а дальше каждый пошел своим путем.

Был момент, когда появилась возможность впервые увидеться с отцом.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог