Наталия Белохвостикова: «Мой сын знает, как бывает плохо и страшно»

«Было ли мне страшно семь лет назад?Ни капельки. Просто знала, что должна Кирилла спасти. Это было мое решение, мой выбор, и я все сделаю, чтобы судьба сына сложилась счастливо».
22 Октября 2013
Дети жестоки, они все время пытались убеждать сына, что никто его не возьмет, что мы больше не увидимся. А ему всего четыре годика!
Дети жестоки, они все время пытались убеждать сына, что никто его не возьмет, что мы больше не увидимся. А ему всего четыре годика!
Фото: Елена Сухова

Мы с Володей устроили страшный скандал, но добились справедливости. Над прудами разнеслось: «Произошла ошибка. Первое место присуждается Наташе Наумовой!»

Дочка росла, мы с Володей много работали. Жизнь шла своим чередом, пока в последний съемочный день картины «Берег» не умер Александр Александрович Алов.

Его спустя годы догнала полученная на фронте контузия. Войну Алов знал до молекул. В свое время их с Наумовым фильм «Мир входящему» сильно ругали.

— Почему у вас актеры в таких грязных шинелях? Разве это Советская армия? — возмутилась министр культуры Екатерина Фурцева.

Алов ответил:

— Вы, Екатерина Алексеевна, видели шинель с Мавзолея, а я в ней четыре года протопал. Потому отлично знаю, какая она бывает грязная, тяжелая и чем пахнет.

В свои пятьдесят девять лет он уже плохо ходил, опирался на палочку. То, что для нас было естественным как дыхание, для него стало постоянным преодолением. Но никогда не видела на его лице и тени страдания — только улыбку и участие.

Снимали под Ригой. В последний съемочный день Александру Александровичу стало плохо и его увезли в больницу. Ночью нам сообщили, что Алова больше нет... Тяжелые дни. Мне было по-настоящему страшно за Володю, так он переживал.

В «Береге» — как до этого в «Тегеране-43» — играла Наташа-младшая. Даже представить не могла, что дочь пойдет в артистки. Наумову Наташино решение нравилось. А я пыталась его переубедить: «Пойди она в режиссеры — получила бы профессию. А кто такой сегодня актер? Так, бабочка, которая хлопает крыльями».

Пока шли экзамены, просила: «Можно я тебя хотя бы довезу до института на такси?» Наконец на последнем туре дочка согласилась. Но настояла высадить ее за километр, чтобы никто не увидел, с кем приехала. Следующие несколько часов я в отчаянии просидела дома на корточках у стены. Совершенно не понимала: куда она идет? Зачем?

Вечером позвонил знакомый артист, ныне уже покойный: «Сегодня принимал экзамены, там была такая девочка чудная — Цветаеву читала».

А это наша Наташа! Абитуриенты поступают не называя фамилий, а в лицо ее мало кто знал: никогда не таскала дочь по тусовкам.

Наташа окончила актерский факультет, снималась, ездила по миру. Затем поняла, что все же это не ее профессия. Два года проучилась на юридическом. Но кино вновь заманило: поступила на режиссерский факультет к Алле Суриковой. Теперь снимает свое кино. Ее первым фильмом был «Год Лошади — созвездие Скорпиона», идею которого подарил Тонино Гуэрра. Это история цирковой артистки, которая пытается спасти от гибели своего коня, партнера, с которым выступала всю жизнь. Вторая картина Наташи — «В России идет снег», где главную роль сыграл Валерий Золотухин, это его последняя лента — на экраны еще не вышла. А сегодня дочь снимает «Сказку о царе Салтане» — на пару с отцом.

Я в роли сватьи бабы Бабарихи, наш младший сын Кирилл — маленького юнги.

...Кирюшку мы нашли в подмосковном детском доме, куда приехали в рамках придуманного мной одиннадцать лет назад фестиваля «Я и семья». Там-то он и попросил у меня крестик. С тех пор думаю: почему Кирилл именно ко мне подошел? Не к Володе, не к Наташе?

Когда мы его только забрали домой, я сказала:

— Кирюша, как долго мы тебя искали!

А он ответил:

— Я каждую ночь ложился и просил Бога, чтобы меня поскорее нашли.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Как научить ребенка говорить «нет»?
Уметь говорить «нет» не так просто. Но это важный навык, которому необходимо обучить каждого ребенка.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог