За что она их так? Королева Дании жестоко обошлась со своими внуками

Монархиня неприятно поразила многих своим решением.
Ольга Масленникова
|
29 Сентября 2022
Королева Магрете - фото
Королева Магрете
Фото: LEGION-MEDIA
Принц Хоаким и его вторая жена Мари - фото
Принц Хоаким и его вторая жена Мари
Фото: LEGION-MEDIA

Магрете II, ныне царствующая королева Дании, обнародовала новый указ, который вызвал шок у ряда ее непосредственных родственников. Дело в том, что монархиня лишила четырех своих внуков их законных титулов. И если сама королева считает, что поступила правильно, то мать двоих из обиженных детей публично выразила свое негодование по поводу решения Магрете. Об этом сообщило издание Peolple.

Как было официально объявлено, отныне четверо детей ее младшего сына Хоакима больше не считаются принцами и принцессой. Магрете «разжаловала» 23-летнего Николая, 20-летнего Феликса, 13-летнего Хенрика и 10-летнюю Атена, объявив, что отныне они имеют право только на графские титулы. Более того,  все четверо больше не будут считаться членами королевского дома.

В своем указе королева утверждает, что сделала это якобы ради блага самих же внуков. Как считает Магрете, новый статус даст им гораздо большую свободу в жизни и, к тому же, освободит от обременительных обязанностей официально признанных членов королевской семьи. Однако решение королевы понравилось далеко не всем.

Так, графиня Александра, мать двоих старших детей Хоакима, его первая супруга, уже успела высказаться по поводу указа королевы.

«Мы поражены и опечалены этим решением. Мы в шоке. Для нас это — как гром среди ясного неба. Мои дети чувствуют себя наказанными за что-то, они не могут понять, за что их лишили того, что они с рождения считали неотъемлемой частью всей жизни, самих себя!» — заявила Александра. Ее негодование усилило еще и то, что дети старшего брата Хоакима — наследника трона принца Фредерика — не пострадали от указа королевы. Его сын и дочка остались принцем и принцессой.

Заметим, что шведский король Карл Густав XVI еще три года назад предпринял аналогичные действия по отношению к своим внукам, не являющимся детьми прямого наследника престола. Однако этот монарх, как видно, провел более серьезную подготовку своего решения, заранее убедив своего сына принца Карла Филиппа и свою дочку принцессу Мадлен в правильности лишения их детей принадлежавших им титулов. Так что после публикации указа и Карл Филипп, и Мадлен высказались в поддержку решения короля.

Похоже, что по тому же пути решил пойти и новый британский монарх Чарльз. Ведь, хотя траур по Елизавете уже завершен, на официальном сайте королевского семейства его внук и внучка, дети принца Гарри и Меган Маркл, по-прежнему числятся не принцем и принцессой, которыми они должны были стать после кончины королевы, а просто «мисс Лилибет Маунтбаттен-Виндзор» и «мастер Арчи Маунтбаттен-Виндзор».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
5 премьер московского театрального сезона, которые стоит увидеть
Новые интерпретации классических повестей А.С. Пушкина и А.Н. Островского и пьесы современных авторов



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог