Трусова вошла в историю, а Щербакова вырвала победу на Олимпийских играх

Российские фигуристки прекрасно выступили с произвольной программой.
Екатерина Нечаусова
|
17 Февраля 2022
Анна Щербакова, Камила Валиева и Александра Трусова — фото
Анна Щербакова, Камила Валиева и Александра Трусова
Фото: Sergei Stepanov/XinHua/globallookpress.com

В рамках 13-го дня зимней Олимпиады в Пекине завершились соревнования в женском одиночном фигурном катании. Россию представляли три спортсменки – Камила Валиева, Анна Щербакова и Александра Трусова. После короткой программы атлетки занимали первое, второе и четвертое места, поэтому катали «произвольную» в самом конце состязаний.

Сначала на лед вышла Трусова. Свой первый прокат она провела не очень удачно и не избежала падения, поэтому получила от судей 74,60 балла, однако ее сильная сторона - именно элементы произвольной программы, что она наглядно продемонстрировала, приземлив пять четверных прыжков, что произошло впервые в истории на Олимпиаде. Судьи оценили достижения Трусовой и поставили ей 177,13 балла, из них 106 баллов за технику. Общий же результат составил 251,73 балла.

Потом настала очередь Анны Щербаковой. Ее результаты за короткую программу (80,20 балла) были лишь немного ниже, чем у Валиевой, ее главной соперницы за олимпийское золото, к тому же Щербакова – единственная из одиночниц выступила без единой помарки. Столь же эффектно Анна отработала и произвольную программу, сделав два заявленных в программе четверных прыжка, а также остальные элементы, при этом дополнив номер невероятным артистизмом. Оценки соответствующие — 175,75 балла и 255,95 балла в сумме двух программ.

Камила вышла на лед самой последней – таковы правила соревнований, ведь она лидировала после короткой программы, в которой набрала 82,16 баллов. И безумный прессинг, спровоцированный допинг-скандалом, судя о всему спортсменке помешал: 15-летняя фигуристка не смогла показать хороший прокат и два раза упала в произвольной программе, набрав всего 141,93 балла, таким образом она заняла лишь четвертое место.

В итоге Анна Щербакова, откатавшая идеальную программу, завоевала золотую медаль Олимпиады, а Александра Трусова стала второй.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но люблю сладкое
Помогут ли сахарозаменители?



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог