Татьяна Навка получила почетный приз

Знаменитости на вручении премии «Звезда театрала».
06 Декабря 2018
Татьяна Навка
Татьяна Навка
Фото: Юрий Феклистов
Екатерина Гусева
Екатерина Гусева
Фото: Юрий Феклистов

Татьяна Навка стала лауреатом XI международной премии зрительских симпатий «Звезда театрала», церемония вручения которой прошла в театре им.Вахтанова. Так высоко публика оценила ледовое шоу олимпийской чемпионки «Руслан и Людмила». «Я стою на этой сцене, и как будто все это происходит не со мной, — говорила растроганная Навка. — Когда я приехала в Москву четырнадцатилетней девочкой, копила деньги и практически каждые выходные ходила в театр. Даже не могла себе представить, что когда-либо буду стоять на этой сцене и получать премию! Для меня театр — место, где происходит чудо и волшебство…»

Легендарная фигуристка получила награду в номинации «Лучший театрализованный проект», а всего премии отметили почти 20 лауреатов. К слову, в нынешнем году публика установила рекорд. В народном голосовании, которое продолжалось с 10 июня по 30 ноября, приняли участие 95 619 человек, что на порядок больше, чем в предшествующие годы.

Ирина Медведева
Ирина Медведева
Фото: Юрий Феклистов

В номинации «Женская роль второго плана отметили Ольгу Прокофьеву («Пигмалион» в Театре им. Маяковского), которая обошла Полину Агурееву и Ольгу Тумайкину, Театр им. Вахтангова). А вот среди мужчин в этой категории одинаковое количество голосов набрали Сергей Маковецкий («Горячем сердце» в Театре им. Вахтангова) и Александр Ширвиндт («Где мы?!...» в Театре сатиры). «Один известный человек сказал: не важно, как голосуют, главное — кто в счетной комиссии, — пошутил со сцены Маковецкий. — Но в данном случае совпал удивительный вкус зрителей, и счетная комиссия не ошиблась».

Пошутил и Ширвиндт: «Если наступить на горло привычной иронии, то могу сказать, что статуэток у меня на даче огромное количество. Но эта награда не от государства, а от зрителей. Именно зрители определяют… не хочется говорить слово «популярность», но значимость». Также в этой номинации была представлена работа артиста Максима Дахненко («Белая гвардия» МХАТа им. Горького).

Теона Дольникова
Теона Дольникова
Фото: Юрий Феклистов
Вера Васильева
Вера Васильева
Фото: Юрий Феклистов

Среди победителей была Анна Чиповская («Кинастон» в Театре Олега Табакова), которая выиграла номинацию у Екатерины Гусевой («Идиот» в Театре им. Моссовета) и Юлии Пересильд («Солнечная линия» в Центре им. Мейерхольда). Принимая приз, Чиповская сказала: «Эта роль означает для меня очень многое. И играть ее большое удовольствие, потому что в ней есть и комедия, и трагедия, и гротеск. Для актрисы это вообще большой подарок…»

Наградили также коллегу Чиповской по спектаклю Максима Матвеева. «Я благодарен Александру Стульневу за неравнодушие, трепет, участие, — так начал свою речь победитель. —  Также хочу поблагодарить Евгения Писарева и всю его команду — всех тех людей, которых он собрал. Женя, ты обладаешь великой способностью строить репетиционный процесс на взаимном доверии и на взаимотворчестве. Это такая редкость! Это такой кайф — работать с тобой!» Также в этой номинации были представлены актерские работы Михаила Ефремова («Не становись чужим» в  «Современнике») и Даниила Страхова (проект «Онегин»).

Звезды балета Большого театра Мария Александрова и Владислав Лантратов
Звезды балета Большого театра Мария Александрова и Владислав Лантратов
Фото: Юрий Феклистов

Кроме того, были отмечены работы театральных звезд в кинематографе. Марьяну Спивак отметили за ее роль в фильме Андрея Звягинцева «Нелюбовь» (она обошла Ирину Горбачёву в «Аритмии») и Алису Фрейндлих («Карп отмороженный»). «Для меня эта премия — большой шок и неожиданность, — призналась Марьяна. — Я посвящаю эту победу нашему театру «Сатирикон», так как мне кажется, что зрители, которые голосовали за меня в этой номинации, — это зрители нашего театра».

Константина Хабенского наградили за картину «Собибор» (в той же номинации были представлены работы  Владимира Машкова («Движение вверх») и Данилы Козловского («Тренер»). «Я с большим уважением отношусь и к Володе, и к Даниле. Сегодня на этой сцене стою я, завтра они. Спасибо зрителям, а мы будем стараться честно выполнять свою работу», — сказал Хабенский, принимая приз из рук кинорежиссера Владимира Хотиненко.

Сергей Маковецкий
Сергей Маковецкий
Фото: Юрий Феклистов

«Лучшим музыкальным спектаклем» по мнению зрителей стал балет Большого театра «Нуреев». «К сожалению, с нами сегодня нет главного создателя этого спектакля, — отметил, получая приз, премьер Владислав Лантратов, исполнитель главной роли в этой постановке. — Надеемся, что в скором будущем он будет в зале и выйдет вместе с нами на поклон к зрителям». Также в номинации были представлены опера «Пиковая дама» («Геликон-опера») и мюзикл «Собака на сене» (Московский театр оперетты).

«Любимым театром» театральная публика признала «Ленком» (в шорт-листе были представлены РАМТ и Театр им. Маяковского), а среди режиссеров отметила Евгения Писарева за его постановку спектакля «Влюбленный Шекспир» в Театре им. Пушкина. «Я, честно говоря, не понимаю, как зрители выбирают режиссеров, — сказал на церемонии Писарев. — Я думаю, что, приходя в театр, они смотрят на артистов, а кто режиссер, для них не так важно. Но мне очень приятно. Ведь это самая главная премия, потому что зрители – это люди, ради которых мы живем». В той же номинации были представлены режиссерская работа Кирилла Серебренникова «Маленькие трагедии» («Гоголь-центр») и Сергея Женовача «Заповедник» (Студия театрального искусства).

Людмила Максакова
Людмила Максакова
Фото: Юрий Феклистов
Римас Туминас
Римас Туминас
Фото: Юрий Феклистов

Лауреатом также стала «Поминальная молитва» театра МОСТ в постановке Георгия Долмазяна, а «Гамлета» Театра им. Ленсовета в постановке Юрия Бутусова назвали лучшим спектаклем года. Это последняя работа Юрия Николаевича в Театре им. Ленсовета (как известно, в середине сезона, режиссер уволился из театра). «Впервые в жизни получаю премию за лучший спектакль, — сказал Бутусов. — Огромное спасибо тем, кто присудил этому спектаклю такую действительно важную награду. Конечно, мы всегда работаем для тех, кто в зале. Что бы мы ни говорили, это именно так».

 «Лучшим русским театром за рубежом» стал Театр Zero, основанный 15 лет назад в Тель-Авиве Олегом Родовильским и Мариной Белявцевой, «Лучшим социальным проектом» — Благотворительный фонд «Галчонок», «Лучшим спектаклей для детей и юношества» — «Синяя, синяя птица» в Театре наций (режиссер Олег Глушков).

Елена Кондулайнен
Елена Кондулайнен
Фото: Юрий Феклистов
Владислав Флярковский
Владислав Флярковский
Фото: Юрий Феклистов

Самым трогательным моментом церемонии стало вручение призов в самой почетной номинации  «Легенда сцены». Это единственная номинация, лауреаты которой определяются без зрительского голосования. Награды присудили актрисе Театра им. Вахтангова Юлии Борисовой и актеру МХТ им. Чехова Станиславу Любшину.

Юлия Константиновна не смогла принять участие в торжественной церемонии. Но делегировала это право своей семье — внукам и правнукам, которые и вышли на сцену за статуэткой. А Любшин получил награду лично: «Стоять на этой сцене, где я видел много выдающихся спектаклей, очень тревожно. Я хочу поблагодарить зрителей за очень смелый выбор. Конечно, это вдохновляет. Как сказал Володин в «Пяти вечерах», чем старше человек, тем он оптимистичнее смотрит на жизнь, ибо лучшее всегда впереди».

Режиссер Рузанна Мовсесян подготовила яркую музыкальную церемонию, которую украсили номера от певиц Теоны Дольниковой и Лики Руллы, трубача Вадима Эйленкрига и Московского театра оперетты.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Накроет волной счастья и успеха: знаки зодиака, которых ждут позитивные перемены с 19 апреля
Венера соединилась с Меркурием, образовывая позитивный аспект. Партнерам будет легче договориться, ссоры и конфликты сойдут на нет. А те, кто еще не обрел чистого счастья, должны приготовиться к переменам. 




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог