Сенсация на ПМЭФ: Никас Сафронов продал побывавшую в космосе картину за пять миллионов

Художник выручил баснословные деньги за свою работу.
Никас Сафронов
Никас Сафронов
Фото: Соцсети

В Санкт-Петербурге в рамках международного экономического форма прошел благотворительный аукцион, на котором всем желающим предложили приобрести картины в цифровом формате NFT. Звездой торгов стал Никас Сафронов, представивший работу «Зимняя Москва в год Тигра». Это произведение он продал поклоннику своего таланта за рекордную сумму в пять миллионов рублей.

Живописец был приятно удивлен тем, что его труд так высоко оценили, и пообещал вместе с цифровой копией передать покупателю и оригинал. Правда, в настоящее время у Сафронова его на руках нет – картина находится в космосе и вернется на Землю лишь осенью.

«На мой взгляд, люди пока еще не готовы к приобретению исключительно цифрового искусства. И даже при покупке живописи в виде токена нуждаются в подкреплении его чем-то материальным»,

— рассказал художник в беседе с «Пятым каналом».

К слову, совершенно неожиданным лотом на аукционе стала работа Гарика Харламова. Резидент Comedy Club представил цифровую копию рисунка хот-дога, и ее продали за 650 тысяч рублей — дороже, чем копии полотен Кандинского и Малевича. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Это по-русски! Олег Рой познакомил страну с новыми супергероями
В Сочи завершился Всемирный фестиваль молодежи-2024, который в этом году объединил 20 тысяч участников из 188 стран. Фестиваль проходил с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус»: за первую неделю весны здесь прошли гала-концерты, выставки работ художников из Донбасса, тренинги, лекции и кинопоказы, а поделиться опытом с молодежью приехали известные политики, спортсмены, артисты, режиссеры и общественные деятели.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог