Темные паттерны и регулирование цифрового пространства: на ПМЭФ-2022 обсудили вопросы цифровой этики

Модератором сессии выступил генеральный директор «Газпром-Медиа Холдинга» Александр Жаров.
7days.ru
|
16 Июня 2022
Темные паттерны и регулирование цифрового пространства: на ПМЭФ-2022 обсудили вопросы цифровой этики. фото
Темные паттерны и регулирование цифрового пространства: на ПМЭФ-2022 обсудили вопросы цифровой этики
Фото: Фонд Росконгресс

На XXV Петербургском международном экономическом форуме состоялась панельная сессия на тему «Цифровая этика и традиционные ценности в мировой индустрии развлечений и СМИ. Цифровая психология в контексте новой медиаэтичности». Ее модератором выступил генеральный директор «Газпром-Медиа Холдинга» Александр Жаров.

В ходе сессии генеральный директор «Газпром-Медиа Холдинга» поднял актуальные  вопрос, касающийся регулирования цифрового пространства, в частности, насколько этично поступают бренды, когда в погоне за экономическими показателям манипулируют сознанием пользователей, а также узнал мнение спикеров о том, как индустрия развлечений может работать со смыслами и их донесением до поколений Z и Alpha.

Александр Жаров: «Индустрия развлечений с точки зрения новой этики — это донесение тех самых смыслов через те формы, которые апеллируют к поколениям, родившимися и выросшими со смартфонами в руках. Это прежде всего про то, что необходимо выбирать именно тот язык, который понятен и максимально близок. Индустрия развлечений должна подхватывать детей сначала детским контентом, потом вести их в период их взросления и продолжать быть с ними вместе, когда они уже вырастут и у них самих появятся дети».

Александр Жаров. фото
Александр Жаров
Фото: Фонд Росконгресс

Спикеры сразу пришли к общему мнению, что сами по себе термины «искренность» и «этика» не являются чем-то новым, а вопрос состоит в их мутации под влиянием диджитализации. Анна Подпрятова подчеркнула, что новая этика стала для поколения зумеров некой опорой в попытке самоидентифицироваться, и сейчас человек пытается осмыслить поток контента, испытывает тревожность, потом в попытках найти опору он прибегает к разным радикальным течениям в сети.

Директор РОЦИТ Рустам Сагдатулин рассказал о результатах последнего исследования, проведённого компанией и посвященного механизмам и инструментам манипулятивного воздействия — бренды манипулируют сознанием с помощью темных паттернов, поскольку в основе их деятельности стоит финансовая составляющая. Спикер отметил, что эти инструменты направлены на то, чтобы пользователь потратил как можно больше денег, а компании в свою очередь смогли собрать с него максимум персональных данных, которые потом могут использоваться в корыстных целях. Немаловажным аспектом Сагдатулин назвал такое понятие как борьба за внимание пользователя.

«Газпром-Медиа Холдинг» выступает генеральным медиапартнером ПМЭФ-2022.

Рустам Сагдатулин: «Пользователь «завлекается» при помощи устройства и дизайна сайта, приложения и цифровых сервисов, направленных на то, чтобы склонить его к выгодным для коммерческой компании решениям. При этом, среди самых распространенных «темных» методов можно выделить: принуждение, запутывание, отвлечение, использование ошибок, принудительная работа, прерывание, манипулирование навигацией, сокрытие, ограничение функциональности, шок и уловка».

Часть дискуссии была посвящена инфлюенс-маркетингу. Участники отметили, что, несмотря на все еще достаточно высокие бюджеты этого направления, наблюдаются определенные изменения. Так Алексей Фирсов сказал, что из-за открытой коммерционализиции блогеров, пользователи все меньше доверяют им и считают их зависимыми либо от конкретного бренда, либо от государства.

По итогам дискуссии спикеры пришли к выводу, что группой, на которую больше всего влияют подобные механизмы, является самая незащищенная часть общества, а именно дети. Аленксандр Бугаев подчеркнул, что вместе с цифровой этикой в мир детей должна прийти и цифровая гигиена, однако полностью закрывать и ограничивать для детей цифровой мир неправильно.

Необходимо, чтобы все участники современного медиапространства пришли к консенсусу для создания дружественной интернет-среды, из которой можно извлечь максимальную пользу для реализации креативного потенциала детей. Добиться успеха можно лишь при консолидации усилий всех сторон, в том числе государства. При этом одним из решений может быть призыв к ответственности контентмейкеров и их образование, которым нужно заниматься уже сейчас.

В дискуссии приняли участие заместитель председателя комитета Государственной Думы Совета Федерации Федерального Собрания РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин, председатель Альянса по защите детей в цифровой среде Елизавета Белякова, первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев, основатель Центра социального проектирования «Платформа» Алексей Фирсов, директор регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Рустам Сагдатулин, директор по цифровым медиа и продвижению Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Анна Подпрятова, заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Юлия Аблец, генеральный директор «ВКонтакте» Марина Краснова, заместитель руководителя ФАС Петр Иванов, а также заместитель главного редактора, Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) Ольга Бинда.

Все оперативные новости о ПМЭФ-2022 — в официальных соцсетях форума.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Свистать всех наверх! Не упустите шанс отправиться в «Круиз Ретро FM» в Египет
Совсем скоро слушатели «Ретро FM» станут участниками фантастического путешествия за четыре моря на комфортабельном лайнере Astoria Grande в компании звёзд отечественной и зарубежной эстрады. Шанс отправиться в «Круиз Ретро FM» есть у каждого — благодаря эфирной суперигре, которая завершится 29 марта.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог