Принцесса Шарлотта заняла уникальное место в своей семье

Что произойдет с дочкой Кейт Миддлтон, когда Уильям станет королем.
Принц Уильям с женой Кейт и детьми - Джорджем и Шарлоттой, фото
Принцесса Шарлотта заняла уникальное место в своей семье
Фото: LEGION-MEDIA

Принцесса Шарлотта, хотя ей всего семь с половиной лет, успела стать любимицей британской публики. Британцы умиляются ее сходству с покойной королевой Елизаветой, бойкости и уверенной манере девочки держаться на публике… Так что некоторые даже жалеют, что в будущем место на троне предстоит занять не ей, а ее старшему брату Джорджу, отличающемуся явно более робким характером. Вероятность того, что именно она может стать королевой, ничтожно мала — это произойдет только если что-то случится с ее братом. Но место Шарлотты в очереди к престолу почти незыблемо. Рождение новых детей в королевской семье постоянно производит изменения в порядке престолонаследования, однако позиции дочки Кейт ничто не угрожает. Конечно, до тех пор, пока у Джорджа не появятся дети. Об этом сообщило англоязычное издание hellomagazine.com.

На сегодняшний день Шарлотта прочно занимает третье место — вслед за отцом Уильямом и своим старшим братом. А уникальность ее положения в том, что она стала первой в истории Британии принцессой, которую не «подвинуло» назад в очереди к трону рождение ее младшего брата Луи в 2018-м. Произошло это благодаря тому, что в 2013 году в Британии впервые был принят закон о том, что наследники мужского пола не имеют преимущества над девочками. Однако этот закон распространяется только на королевских детей, родившихся после 2011 года. А из-за старого закона ее тетя принцесса Анна, единственная дочь королевы Елизаветы, находится в очереди далеко позади своих братьев — принцев Эндрю и Эдварда.

Правда, Анна может утешиться тем, что она обладает особенным титулом. Она именуется, как Royal Princess, в дословном переводе «Королевская принцесса» — так имеет право называться только старшая дочь монархов. При этом в будущем этот особенный титул предстоит унаследовать и принцессе Шарлотте – разумеется только тогда, когда Уильям станет королем.

Заметим, что Британия не первой из Европейских монархий отменила закон об отсутствии привилегий у наследников мужского пола. Подобный закон действует в Швеции, Нидерландах, Норвегии и Бельгии. Правда, в Испании и Монако действует закон старого образца. Именно поэтому наследником трона Монако стал принц Жак, а не его сестра-близнец Габриэлла, которая родилась на «целых» две минуты раньше.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Как вести себя родителю, если ребенок хамит?
Этот материал нам помогли подготовить мама 17 детей, общественный деятель, автор тренингов и книг, основательница Школы «МегаМамы», женский коуч, эксперт федеральных каналов Валентина Красникова и герой мультсериала «Команда «МАТЧ» Лев Борисович




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог