Бросили одну: раскрыта правда о том, как умерла королева Елизавета

Монархиня ушла из жизни в одиночестве.
Королева Елизавета, принц Чарльз и Камилла
Королева Елизавета, Карл, тогда еще принц Чарльз и его жена Камилла
Фото: LEGION-MEDIA

Подробности того, что произошло в Шотландии в тот день, когда умерла Елизавета, раскрытые в новой книге известного королевского биографа Роберта Хартмана, поразили фанатов королевского семейства. Ведь, хотя первоначально сообщалось, что королева умерла в окружении своих родных, оказалось, что все обстояло совсем не так. Как выяснилось теперь, почти полтора года спустя, в тот момент, когда Елизавета покинула этот мир, рядом с ней не было никого из ее близких. Выдержки из вышеупомянутой книги опубликовало издание Et online.

Заметим, что сведения, приведенные в опусе Хартмана, который он озаглавил «Новый король. Новый двор. Карл III», не являются плодом фантазии автора и не основаны на словах безымянных инсайдеров. Биограф цитирует в своем книге личного секретаря покойной монархини — сэра Эдварда Янга, который впервые решился рассказать о последних часах королевы в ее любимом шотландском поместье Балморал.

Как сообщил Янг, в тот злосчастный сентябрьский день Карл, тогда еще принц Чарльз с супругой находились в Шотландии, но в замке Balmoral Castle, где умерла Елизавета, их не было. Так сложилось, что Чарльз еще рано утром уехал, чтобы предаться своему любимому хобби: он отправился в дальний лес собрать грибы. А его жена Камилла ушла на длительную прогулку.

Как утверждает Янг, хотя 96-летняя королева уже некоторое время была больна, абсолютно никто не ожидал, что она может умереть в тот день. Как рассказал секретарь, последним человеком, который беседовал с королевой, был ее духовник. Он пришел, чтобы почитать королеве вслух Библию. А когда он закончил, она задремала. После чего духовник удалился и она осталась одна. Так что установить с точностью до минуты время, когда она скончалась, было невозможно.

Когда кто-то из слуг, не названный в книге по имени, заподозрил неладное и срочно вызвал личного врача монархини, доктора Гласса, было уже поздно. Добравшийся до покоев королевы врач лишь констатировал, что все кончено. Сэр Эдвард тут же срочно связался по телефону с Чарльзом. И тот всё понял с первого же слова. Ведь Янг, обратившись к нему, назвал его «Ваше величество». Позднее врач смог сообщить старшему сыну Елизаветы только то, что его мать «мирно скончалась во сне». А непосредственной причиной кончины, как заявил Гласс, стала «смерть от старости».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на неделю 29 апреля — 5 мая по дате рождения
«События этой недели подчеркнут ваши завышенные ожидания, которые обычно приводят к разочарованию и недовольству окружающим миром. Возможно, вам следует научиться ценить то, что уже есть в настоящем моменте. Признание и благодарность за маленькие радости жизни помогут вам обрести умиротворение и научат замечать прекрасное в каждом дне», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог