Король Карл III: объявлено имя нового правителя Британии

Принц Чарльз уже утром официально сменит мать на престоле.
Евгения Масленникова
|
08 Сентября 2022
Елизавета II
Елизавета II
Фото: LEGION-MEDIA

8 сентября во второй половине дня скончалась Елизавета II, занявшая британский престол 70 лет назад. Она стала одним из самых долго правящих монархов в истории. Королева ушла из жизни в шотландской резиденции Балморал. За несколько часов до этого Букингемский дворец выпустил сообщение о том, что состояние 96-летней монархини резко ухудшилось.

Известно, что после смерти королевы в действие был приведен план «Лондонский мост». Он был разработан кабинетом министров и в нем прописаны главные шаги, которые должны быть предприняты до похорон. Известно, что Елизавету похоронят через девять дней в фамильном склепе Виндзорского замка.

Королем Британии стал сын королевы 73-летний принц Чарльз, который был первым в очереди на престол. Дворец уже выпустил заявление, где его впервые назвали королем. Уже утром он выступит с первым заявлением в новом статусе. Ближайшую ночь он проведет в замке Балморал, куда сегодня съехались ближайшие родственники королевы.

Принц Чарльз — фото
Принц Чарльз
Фото: LEGION-MEDIA

Во время выступления перед нацией Лиз Трасс, новый премьер-министр страны, заявила: принц Чарльз взял себе имя Карл III. Именно под этим именем сын Елизаветы II будет править Британией.

«Сегодня корона переходит, как она делала на протяжении более тысячи лет, нашему новому монарху, нашему новому главе государства Его Величеству королю Карлу III»,

— цитирует источник Трасс.

По материалам ТАСС.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Энергия, спокойствие, здоровье: как понять, что вам тоже нужен бризер
Бризер — компактный и умный бытовой прибор для приточной вентиляции, создающий идеальный микроклимат в помещениях. Устройство придумали специалисты-физики из российской компании ТИОН больше 10 лет назад. С того времени бризеры по достоинству оценили сотни тысяч семей по всему миру.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог