Киноитоги года: лучшие фильмы 2023

Отобрали для вас десять лучших фильмов. В нашем списке как зарубежные, так и российские картины.
Лиана Давтян
|
29 Декабря 2023
Бедные-несчастные, Снегирь,  Убийцы цветочной луны
Фото: кадры из фильмов. Коллаж: 7Дней.ru

Конец декабря – традиционное время для подведения итогов. И мы не можем лишить себя (и вас) удовольствия вспомнить киноновинки-2023, которые сильнее всего впечатлили редакцию «7Дней.ru». Мы не стали добавлять в топ нашумевшие «Барби» и фильм-концерт Тейлор Свифт, потому что, по нашему скромному мнению, этот год радовал нас и более достойными картинами.

Зарубежные

«Убийцы цветочной луны», реж. Мартин Скорсезе

кадр из фильма «Убийцы цветочной луны», реж. Мартин Скорсезе фото
«Убийцы цветочной луны», реж. Мартин Скорсезе
Фото: Кадр из фильма

Сюжет разворачивается после Первой Мировой войны. Главный герой Эрнест Беркхарт, прослуживший во Франции поваром, приезжает в американский Осейдж, Там живет его дядя Уильям Хейл по прозвищу Король — друг индейцев и большой человек. Хейл убеждает племянника посвататься к молодой женщине из зажиточной индейской семьи. Конечно, у Короля есть свои меркантильные планы – заполучить землю с залежами нефти. И для достижения этой цели он не остановится ни перед чем.

Монументальная драма режиссера Мартина Скорсезе, которая может побороться за звание главного фильма в карьере именитого постановщика. Но самое главное – это один из важнейших фильмов в американской истории, показывающий, что на самом деле представляет из себя империя.

«Бедные-несчастные», реж. Йоргос Лантимос

«Бедные-несчастные» фото
«Бедные-несчастные»
Фото: Кадр из фильма

Эксцентричный ученый Годвин Бакстер возвращает к жизни молодую женщину после суицида и пересаживает ей мозг ее же неродившегося ребенка в надежде создать для себя идеальную спутницу. Но девушка сбегает с ловким и развратным адвокатом: вместе они путешествуют по миру. Свободная от предрассудков эпохи Белла пытается отстаивать равенство и свободу.

Новая картина греческого режиссера Йоргоса Лантимоса с Марком Руффало и Эммой Стоун в главных ролях была высоко отмечена критиками и завоевала «Золотого льва» на Венецианском кинофестивале и однозначно заслужила свое место списке лучших картин этого года.

«Мальчик и птица», реж. Хаяо Миядзаки

«Мальчик и птица» фото
«Мальчик и птица», 2023
Фото: кадр из фильма

Мальчик по имени Мохито сильно тоскует по своей матери, погибшей при пожаре, и решает отправиться в путешествие в потусторонний мир, чтобы вернуть ее.

Один из самых ожидаемых анимационных фильмов этого года от одного из самых главных режиссеров-аниматоров Хаяо Миядзаки. В его странном и по-своему прекрасном мире бесконечно много волшебного, но также много и страшного. Здесь олицетворением добра могут стать «варвары», а цапли, пеликаны и попугаи, наоборот, внушать страх и приносить страдания и смерть.

«Анатомия падения», реж. Жюстин Трие

«Анатомия падения» фото
«Анатомия падения»
Фото: Кадр из фильма

Сандра – известная писательница, а также верная жена и мать – дает интервью журналистке. В это же время на втором этаже работает муж Сандры - композитор и преподаватель колледжа. Из-за громкой музыки интервью приходится прервать. Почти сразу после этого сын семейства - одиннадцатилетний Дэниэл, пойдет гулять с собакой, а по возвращении обнаружит труп папы, случайно (или нет) выпавшего из окна.

Неожиданно для всех «Анатомия падения» стала триумфатором Каннского кинофестиваля, обойдя фильмы Уэса Андерсона, Вима Вендерса, Тодда Хейнса и Хирокадзу Корээды. А что именно так впечатлило членов жюри и нас – рассказываем в рецензии.

«Все страхи Бо», реж. Ари Астер

«Все страхи Бо» (2023) фото
«Все страхи Бо» (2023)
Фото: Кадр из фильма

Бо – пятидесятилетний мизантроп и ипохондрик, живущий в крохотной квартирке. Раз в неделю он ходит к психиатру и изредка навещает мать. Каждый выход из дома для Бо сродни пыткам: все возможные страхи и фобии буквально оживают, стоит ему открыть дверь. Но это еще цветочки по сравнению с тем, что ждет Бо после смерти мамы. Попытка успеть на похороны превращается в шизофренический квест.

«Все страхи Бо» – это третий полнометражный фильм Ари Астера, режиссера, сделавшего себе имя на хоррорах «Реинкарнация» и «Солнцестояние».  Его новая работа не имеет никаких жанровых рамок: здесь фильм ужасов сменяется черной комедией, комедия – почти экзистенциальной драмой, драма снова возвращается к фильму ужасов, финишируя театром абсурда. Но что особенно впечатляет, так это актерская игра Хоакина Феникса, который раскрыл разные стороны одного героя с присущим ему талантом.

«Оппенгеймер», реж. Кристофер Нолан

«Оппенгеймер»
Фото: кадр из фильма

Сюжет фильма охватывает четыре десятилетия из жизни «отца атомной бомбы», научного руководителя «Манхэттенского проекта»  Роберта Оппенгеймера. В картине показаны самые важные события в его биографии.

«Оппенгеймер» - один из самых ожидаемых фильмов этого года и самый громкий релиз в карьере Кристофера Нолана. А еще это самый длинный фильм режиссера продолжительностью в три часа. В этой картине Нолан использовал несколько интересных стилистических приемов, на которые стоит обратить внимание. Ну и, конечно, невозможно не отметить блестящий актерский состав: роли в биографической драме исполнили Киллиан Мерфи, Эмили Блант, Мэтт Дэймон, Роберт Дауни младший, Флоренс Пью, Джош Хартнетт, Кейси Аффлек, Рами Малек и Кеннет Брана.

Российские

«Один маленький ночной секрет», реж. Наталья Мещанинова

«Один маленький ночной секрет» фото
«Один маленький ночной секрет»
Фото: Кадр из фильма

Мире четырнадцать лет. И она на первый взгляд типичный подросток, который не хочет отмечать Новый год перед телевизором в компании мамы, сестры и отчима, и отправляется на вечеринку к подруге. Попадая туда, Мира, подобно Золушке на балу, забывает на одну ночь обо всем, что ей приходится терпеть в уютной крохотной квартирке, где по ночам орудует настоящий монстр.

Наталья Мещанинова по праву считается одним из главных режиссеров фильмов и сериалов про и для подростков. «Один маленький ночной секрет» раскрывает табуированную в нашем обществе тему насилия в семье.  Страшное кино, которое сложно кому-то рекомендовать, но и не смотреть – невозможно.

«Чувства Анны», реж. Анна Меликян

«Чувства Анны» фото
«Чувства Анны»
Фото: Кадр из фильма

Жизнь скромной работницы кондитерской фабрики Анны Бородиной полна рутины, монотонна и практически лишена радостей. Но все меняется, когда женщина внезапно начинает слышать голос инопланетного разума, пытающегося предупредить человечество о приближающемся апокалипсисе. С тех пор Анна пытается донести до человечества, что мир спасет не покорение новых планет, а любовь.

Наивная, но очень человечная черно-белая притча режиссерки Анны Меликян, высмеивающая современное общество. Героиня Анны Михалковой пытается спасти человечество, но не может спасти даже себя.

«Снегирь», реж. Борис Хлебников

«Снегирь» фото
«Снегирь»
Фото: Кадр из фильма

Двое балбесов–курсантов мореходки в рамках практики попадают на траулер «Снегирь», где им предстоит научиться премудростям промышленного рыболовства в компании суровых мужчин.  Юные хипстеры, которые не расстаются со своими телефонами, жутко раздражают настоящих работяг. Но постепенно старшее и юное поколения притираются друг к другу. В один день они попадают в сильный шторм, который может обернуться смертьюдля всех членов команды.

«Снегирь» - один из главных российских фильмов года, который оказывается убедительной метафорой современной России. Помимо впечатляющих актерских работ вас ждет постановка на уровне Голливуда и невероятно впечатляющий саунд-дизайн.

«Бери да помни», реж. Байбулат Батуллин

«Бери да помни» фото
«Бери да помни»
Фото: Кадр из фильма

Шестилетний Ильхам гостит в деревне у дедушки-бабая Расима и бабушки Суфии, ожидая возвращения родителей. Чтобы как-то развлечь внука, Расим делает все возможное: скупает мороженое, газировку, устраивает дискотеку, наряжается в супергероев. Суфия тем временем мрачно молчит: ведь рано или  поздно ей придется сообщить внуку о трагической смерти его родителей. Раз за разом выдумывая новые причины отсрочить тяжелый разговор, все трое заводят увлекательную игру «бери да помни»: тот, кто возьмет из рук другого предмет и забудет сказать «помню!», должен исполнить желание первого. Постепенно к этой забаве подключается вся деревня.

«Бери да помни» режиссера Байбулата Батуллина снята на татарском языке, но для проката продублирована на русский. Это семейная трагикомедия с невероятным национальным колоритом, мастерски поставленная талантливым режиссером Байбулатом Батуллиным и великолепно и сыгранная Розой Хайруллиной и Рабитом Батуллой.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на неделю 29 апреля — 5 мая для всех знаков зодиака
Уже вечером во вторник в ваш знак входит его — и ваш — повелитель Марс. Мало того, он еще и формирует секстиль к Плутону, наделяя вас неистощимой взрывной энергией. В этом есть как плюсы, так и минусы. Конфликты сейчас могут быть чрезвычайно бурными и разрушительными. Но если вы сумеете управлять этой энергией, то сможете почти буквально и горы свернуть на пути к своим целям.

Гороскоп на неделю Телец




Новости партнеров