«Титаник»: разные судьбы. Реальные истории спасшихся и погибших пассажиров

С юности интересовалась темой «Титаника», изучала книги и даже документы на эту тему.
Анжелика Пахомова
|
03 Апреля 2023
Вайолет Джессоп, 1915 год
Вайолет Джессоп всю жизнь работала на кораблях и трижды пережила катастрофы! Она дожила до 83 лет. Вайолет Джессоп, 1915 год
Фото: public domain
Фредерик Флит, 1912 год
Флит был тем самым несущим вахту, кто первым заметил айсберг. Он спасся, но всю жизнь анализировал, правильно ли действовал в экстремальной ситуации. Фредерик Флит, 1912 год
Фото: Harris & Ewing Collection/Library of Congress

Интересно, а были ли на корабле русские пассажиры? Этот вопрос до сих пор остается открытым, так как все приведенные ниже истории о пассажирах, которые «в списках не числятся». Дело в том, что на «Титаник» были «списаны» пассажиры второго и третьего класса с других кораблей, потому что билеты не были раскуплены, люди боялись нового корабля. Но о них вспоминают их потомки. Офицер Михаил Жадовский испортил свою репутацию делом о мошенничестве и уехал искать работу на чужбине. В 1911 году он поступил на лайнер кассиром. По преданию Жадовский отказался от своего места в шлюпке, которое ему полагалось как хранителю сейфа, женщине из третьего класса. А ей передал записку с адресом в России. Так о подвиге Жадовского узнал его сын. Потомки русского дворянина передают эту историю из поколения в поколение.

Другой человек уже в 2004 году опубликовал статью о некоем крестьянине Иване Мишине, который пытался на «Титанике» эмигрировать вместе с другими ростовскими крестьянами, членами секты «Новый Израиль», которых якобы было 19 человек. Однако ни одной из этих фамилий нет в списках.

Более-менее достоверной историей является чудесное спасение казака Михаила Кучиева. Он ехал в Америку на заработки. Во время затопления он прыгнул в воду, а потом взобрался на деревянный обломок мебели, что помогло ему избежать контакта с холодной водой и дождаться помощи. Михаил, как и другие пассажиры, получил денежную компенсацию от компании и лечился за ее счет. А потом вернулся на родину.

Спасенные на «Карпатии»: скорбь по близким и подсчет убытков

Когда мы смотрим художественные фильмы о «Титанике», все представлено так, будто, оказавшись в шлюпке, люди сразу же испускали вздох облегчения. А поднявшись на палубу «Карпатии», могли больше ни о чем не беспокоиться. Но это было не так... Во-первых, многие были очень легко одеты, когда «ради мер предосторожности» вышли на палубу. Некоторые, кто поздно проснулся, даже выбежали в пижамах. Во-вторых, в шлюпках было адски холодно. А люди провели в них всю ночь! Не было воды, только некоторые предусмотрительные мужчины взяли маленькие фляжки со спиртным. Ну и самое главное, выяснилось, что персонал не умеет обращаться со шлюпками, да и куда грести непонятно... В основном шлюпки дрейфовали, ожидая, пока их заметят. О том, что судно «Карпатия» получило сигнал о бедствии и спешит им на помощь, пассажиры не знали... Просто надеялись, что их кто-то заметит.

А что же «Карпатия»? Это было не такое большое, как «Титаник», пассажирское судно, и, пожалуй, оно смогло принять сотни человек только благодаря разумному капитану, Артуру Рострону. Он понимал, что надо продумать все: как поднимать людей на судно в открытом море. Где их разместить, чем накормить. Капитан полагал, что примет 2000 человек, думая, что большинство пассажиров спаслось. Он приказал подготовить к спуску шлюпки, забортные трапы, грузовые сетки для подъема детей. Обеденные салоны были переоборудованы в медпункты. А среди пассажиров разыскали врачей. Людей попросили выделить в своих каютах кровати для пострадавших. Капитан увеличил скорость и, в сущности, подвергал риску своих пассажиров, так как в океане было полно айсбергов. Когда взошло солнце, стало видно, что вода усеяна льдинами разных размеров. А при приближении к месту катастрофы стали попадаться обломки корабля и трупы окоченевших пассажиров в спасательных жилетах. Это ужасное зрелище произвело тяжелое впечатление на экипаж и пассажиров. Тела погибших замечали в том районе даже спустя много месяцев.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Объявлены номинанты XIII Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV
В числе претендентов на драгоценные самовары – самые яркие исполнители. А еще в этом году зрителей ждет самое оригинальное шоу за всю историю церемонии – Музыкальная Премия превратится в мюзикл о любви.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог