«Титаник»: разные судьбы. Реальные истории спасшихся и погибших пассажиров

С юности интересовалась темой «Титаника», изучала книги и даже документы на эту тему.
Анжелика Пахомова
|
03 Апреля 2023
Кадр из фильма «Титаник», 1997 год
Люди одержимы идеей воссоздания «Титаника». С 1998 года, после выхода знаменитого фильма, строятся корабли, тематические парки. Но пока мы не имеем ни одного реализованного проекта
Фото: Landmark media/Alamy/Legion-media

Также было найдено литературное произведение, которое предсказало гибель «Титаника». В 1898 году в Англии вышло сочинение «Тщетность», автор Морган Робертсон. Там до деталей была описана гибель от столкновения с айсбергом в Атлантике роскошного океанского суперлайнера, считавшегося непотопляемым. Удивительно, но корабль назывался практически так же: «Титан». Да, «Титаник» — это действительно загадка века, которая оставила после себя очень много вопросов. Но многие кинозрители любят «Титаник» таким, каким он был до затопления, каким мы увидели его в фильме Кэмерона. И, наверное, втайне мечтают хоть раз поплавать на таком корабле пассажиром первого класса. Но только чтобы все закончилось хорошо! Кстати, такая возможность есть.

Может ли современный человек попасть на «Титаник»? Может!

Самый роскошный лайнер современности Crystal Serenity удивляет бассейнами, теннисными кортами, фитнес-центром и спа-салоном и даже галереей бутиков. Но лично мне не близка современная обстановка корабля. Моя мечта — путешествие на Queen Mary 2, корабле, обстановка которого более-менее напоминает прошлый век. Она уютная, роскошная и немного отдает стариной. Кстати, именно здесь установлен самый строгий дресс-код: днем рубашки и брюки, а вечером — обязательно костюмы и вечерние платья. Честно говоря, только эти два корабля поражают воображение так же, как когда-то завораживал «Титаник». Построить же копию «Титаника» планировали еще в 1998 году, после сумасшедшего успеха фильма. Один бизнесмен представил проект корабля, в точности повторяющего обстановку, но, разумеется, с современным оснащением, однако инвестиций не хватило. А вот в Китае много лет строят точную копию корабля, но в качестве тематического парка. Надеемся, он скоро откроется и пустовать не будет. Ведь именно в Китае, а еще в России, фильм Кэмерона имел самый большой успех и имеет наибольшеее число поклонников. Ну и самое главное: австралийская круизная компания Blue Star Line, которая занимается воссозданием точной копии легендарного лайнера «Титаник», сделала анонс о первом рейсе судна «Титаник II». Он должен был спуститься на воду в 2022 году, но потом новости о корабле резко перестали поступать. Обыскав все англоязычные источники, я поняла только то, что проект завис. Но корабль готов, друзья, и он — абсолютная копия по интерьерам. Думаю, когда-нибудь его спустят на воду. Лично для меня как поклонника «Титаника» и оптимиста это — хорошая новость!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
С детьми на майские в театр, музей или инновационный парк
Впереди длинные праздничные дни. Делимся идеями, как их провести с пользой и хорошим настроением всей семьей.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог