«Титаник»: разные судьбы. Реальные истории спасшихся и погибших пассажиров

С юности интересовалась темой «Титаника», изучала книги и даже документы на эту тему.
Анжелика Пахомова
|
03 Апреля 2023
Роберт Дуглас Спедден с няней
Роберт спасся, причем вместе со своей любимой игрушкой — плюшевым медвежонком. Но, видно, от судьбы не уйдешь... Роберт Дуглас Спедден с няней
Фото: Анжелика Пахомова
Молли Браун, 1895 год
Молли сторонились порядочные женщины, потому что она была, что называется, new money, то есть не из унаследовавших состояние, а сделавших его. Маргарет принимала самое деятельное участие в спасении людей. Молли Браун, 1895 год
Фото: Анжелика Пахомова

Их никто не спасал, но они выжили...

Говоря о «Титанике», обычно рассуждают о судьбе пассажиров. Но ведь был еще и экипаж, насчитывающий около 900 человек! Только машинное отделение обслуживало около 300! Инженеры, котельщики, электрики, пожарные, кочегары, водопроводчики, кладовщики, грузчики... Также на корабле была солидная команда врачей и медсестер, из которых спаслась лишь одна. Еще 500 человек — это официанты, служащие, портье, повара, горничные и многие другие, кто делал жизнь пассажиров приятной и легкой. Об удивительных судьбах некоторых членов экипажа остались предания.

Официантка Вайолет Джессоп была опытным сотрудником, до этого она работала на борту «Олимпика» (собрат «Титаника» по размерам и характеристикам). За год до этой катастрофы «Олимпик» столкнулся с крейсером, но не затонул. В 1912 году Вайолет перевелась на «Титаник». Она вовремя поспешила к шлюпкам и в результате спаслась. Но судьба — попадать в катастрофы — не оставляла ее. В 1916 году, когда она служила на «Британнике», корабль столкнулся с миной и затонул. И опять она была среди спасенных! До самой пенсии Вайолет продолжала служить на кораблях, она умерла в возрасте 83 лет.

Шеф-повар Чарльз Джокин, известный как главный пекарь «Титаника», после столкновения сразу же позаботился о провианте. Он отправил пекарей с мешками хлеба на палубу и сказал им положить в каждую шлюпку несколько булок хлеба. Позже Чарльз помогал усаживать женщин в шлюпки (многие боялись и выпрыгивали обратно, говоря, что «на корабле безопаснее»). Сам Чарльз и не думал спасаться, хотя как персонал мог попасть в шлюпку. Вместо этого он стал выбрасывать шезлонги на воду, чтобы впоследствии попавшие в воду люди могли за них держаться... А потом Чарльз сделал тот «трюк», который позже мы увидели в фильме. Он перелез через борт кормовой палубы так, чтобы оставаться снаружи, когда корабль начнет уходить под воду. Но в отличие от Джека и Розы ему удалось «как на лифте» спуститься в воду и обойтись без ныряний. По его показаниям он находился в воде два часа! Как ему удалось не умереть, никто не знает. На рассвете Чарльза подобрала та самая складная шлюпка, которую тонущие пассажиры превратили в действующую. К тому времени она насобирала уже 20 человек. Места ему не хватило, и он плыл, держась за борт, пока не достиг вместительной спасательной шлюпки, куда его приняли. Чарльз продолжал служить на кораблях и дожил до 78 лет.

Еще один заметный элемент команды, прославившийся благодаря фильму Кэмерона, это музыканты. На «Титанике» их было восемь, и они играли в специально отведенных зонах первого и второго класса. Однако тут фильм допускает неточность. Во-первых, музыканты не выходили на палубу. Они оставались внутри холла Парадной лестницы. Был даже проведен эксперимент. В рамках поминания 100-летия «Титаника» современные музыканты собрались снаружи на палубе корабля и попытались воспроизвести последнее исполнение оркестра «Титаника». В ходе игры выяснилось, что при таком холоде струнные инструменты расстраиваются. Кроме того, музыканты «Титаника» точно не могли играть без нот в течение почти двух часов, а на палубе было темно.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Топ-7 спектаклей, на которые можно попасть в мае
Культурных событий много не бывает! Ловите еще одну театральную подборку.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог