«Титаник»: разные судьбы. Реальные истории спасшихся и погибших пассажиров

С юности интересовалась темой «Титаника», изучала книги и даже документы на эту тему.
Анжелика Пахомова
|
03 Апреля 2023
Кадр из фильма «Титаник», 1997 год
Джек оказался в холодной воде, точнее, прыгнул в нее немного раньше, чем корабль затонул. Зачем пассажиры это делали? Во-первых, у них сдавали нервы, им казалось, что корабль утянет их на дно. Во-вторых, не представляли себе, насколько холодная вода. Кадр из фильма «Титаник», 1997 год
Фото: Allstar Picture Library Limited/Alamy/Legion-media

Жизнь не в радость: спаслись с «Титаника», но потом предпочли умереть

Без преувеличения, голливудскую версию «Титаника» можно считать сборником реальных историй. Ее создатели изучали документы и исследования. Помните, что Роза рассказывала, будто ее бывший жених стал успешным бизнесменом, но во время Великой депрессии застрелился? Не верится, что люди, которым даровано чудесное спасение, могли бы сделать такой выбор. Но они были. Такова история Джека Тэйера, которому было 17 лет, когда он попал на «Титаник». Тэйер даже не пробовал сесть в шлюпку, он разминулся с родителями и пытался их найти до самого конца. После того как корабль затонул, оказался в холодной воде, точнее прыгнул в нее немного раньше, чем корабль затонул. (Зачем пассажиры это делали? Во-первых, у них сдавали нервы, им казалось, что корабль утянет их на дно. Во-вторых, не представляли себе, насколько холодная вода.) В воде Джек увидел перевернутую раскладную лодку, и вместе с товарищами по несчастью им удалось поставить ее на воду. Такие лодки не являлись полноценными шлюпками, но были добавлены на корабль, и при правильном обращении могли вместить более двадцати человек. Раскладная шлюпка, найденная в океане, помогла спасти жизни двум десяткам людей, но далеко не всем.

Людей, барахтающихся в воде, было так много, что командиры шлюпок опасались, что, если они подплывут, начнется паника и их потопят. При этом в самых первых шлюпках, рассчитанных на 65 человек, сидело по 27 и даже по 12 пассажиров! Командир шлюпки N 5, Герберт Питман, скомандовал матросам грести к месту, которое было всего в 300 метрах от них! Но его остановил буквально шквал протестов. Стенограмма показаний офицера, которые он давал сенатору Смиту, потрясла мир, так как была напечатана в газетах.

Питман: Они начали грести к судну, но пассажиры в шлюпке не переставая твердили, что это безумная идея. Если мы это сделаем, нас перевернут, и список утонувших увеличится на сорок человек. И я решил не возвращаться.

Смит: Я понимаю, что это неприятная тема, но все же хотел бы знать: это был общий крик или слышались только отдельные возгласы?

Питман: Это был непрерывный стон, длившийся около часа.

Смит: И вы около часа находились вблизи от этих несчастных?

Питман: Прошу вас, сэр, не спрашивайте! Я не могу об этом думать. Я предпочел бы не говорить об этом.

Смит: У меня нет намерений будоражить ваши чувства, но мы должны знать, действительно ли вы около часа находились поблизости.

Питман: Да, мы все время находились рядом с тем местом, где затонуло судно.

Смит: Ослабевали ли призывы о помощи?

Питман: Да, постепенно ослабевали.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Главное на неделе: культурные события столицы, которые никого не оставят равнодушным
Идеальный выходной или приятный вечер буднего дня гарантирован, ведь мы подобрали для вас лучшие культурные события в городе! Комедия с мировыми хитами в пародийном ключе, мюзикл в уникальном формате «за столиками», завораживающее шоу под звездным небом и современная постановка по мотивам классического романа ждут вас! Подробнее в нашей подборке.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог