«Титаник»: разные судьбы. Реальные истории спасшихся и погибших пассажиров

С юности интересовалась темой «Титаника», изучала книги и даже документы на эту тему.
Анжелика Пахомова
|
03 Апреля 2023
Реальное фото с «Титаника»
Палуба-променад А, по которой красиво гуляли Роза и Джек в фильме, а также шикарные помещения палубы В были доступны только первому классу. Реальное фото с «Титаника», колоризация
Фото: imago/United Archives/ТАСС

Есть еще одна игрушка с «Титаника» с интересной судьбой. Семилетняя Ева Харт оставила на судне свою любимую куклу, примерно такую, что показывают в фильме, когда глубоководные аппараты бороздят дно. В 1977 году рыбак выловил в водах Атлантики эту игрушку, он бросал сети в районе крушения «Титаника». Куклу долго исследовали ученые, которые не сразу установили, что она действительно была на «Титанике». Значительный вклад в исследования внесла коллекционер Тереза Мартин. Но самое интересное, что потом куклу опознала найденная владелица, которая дожила до 91 года.

оригинальный билет на «Титаник»
Так выглядит оригинальный билет на «Титаник»
Фото: пассажирский билет на «Титаник»

Другой ребенок, Уильям Картер, был из одной из самых богатых семей, присутствующих на «Титанике» в первом классе. Но тем не менее его не пустили в шлюпку вместе с сестрами и матерью, потому что ему было 11 лет, а выглядел он еще старше. То есть был причислен к мужчинам. Тогда мать мальчика переодела его девочкой и все-таки спасла сына. Была еще одна детективная история. Михай Навратиль потерял опеку над своими детьми после развода, но выкрал их и перевозил на «Титанике» в Америку. Он понимал, что его не пустят в шлюпку, поэтому завернул мальчиков в одеяла и оставил с чужими людьми. Неудивительно, что нашлась женщина, которая обратила внимание на сирот и решила взять их к себе. Однако надеясь найти родственников, она опубликовала фото детей в газетах. Так мальчиков увидела их родная мать и приехала за ними. Впоследствии Мишель Навратиль стал профессором философии и дожил до 92 лет. Его младший брат Эдмон был архитектором, дожил до 43 лет.

Действительно, среди «детей «Титаника» есть и ветераны, увидевшие наши времена. Миллвина Дин была двухмесячной, когда ее посадили в спасательную шлюпку, и ничего не помнила. Но по семейным приданиям было известно, что они с мамой получили право сесть в шлюпку благодаря расторопности отца. Они были первыми пассажирами третьего класса, добравшимися до шлюпочной палубы. Миллвина дожила до премьеры фильма Кэмерона, но не пришла. Предыдущие фильмы о «Титанике» произвели на нее тревожное впечатление, и женщина решила, что лучше ничего не знать... Однако, узнав о Миллвине, Ди Каприо и Уинслет послали ей материальную помощь. Она была признана самой пожилой спасенной, поскольку дожила до 97 лет (до 2009 года!). Вполне возможно, что ее образ натолкнул создателей сценария на сюжет о том, что пожилая женщина возвращается на корабль. Но им пришлось подсчитать и сделать возраст Розы значительно больше — старше ста лет.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Топ-7 спектаклей, на которые можно попасть в мае
Культурных событий много не бывает! Ловите еще одну театральную подборку.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог