В двух шагах от трона

На фоне физически слабеющей Елизаветы, не слишком убедительной поддержки сторонниками монархии...
Пэгги Лу
|
01 Февраля 2022
Елизавета II
Весь 2022 год должен пройти под знаком платинового юбилея королевы
Фото: PA Images/Alamy Stock Photo/ТАСС

Наверняка для членов королевской семьи не является секретом, к какому решению пришли мать с сыном. Скорее всего, оно принято еще при жизни и непосредственном участии Филипа. Трудно поверить, что девяностопятилетняя Елизавета отложила «до лучших времен» важнейший вопрос, от которого зависит будущее британской монархии, которой она cлужит с двадцати пяти лет. Но какая судьба ждет ее внука?

Бабушка издавна готовила Уильяма к роли короля. После смерти Дианы она беспокоилась из-за эмоционального состояния пятнадцатилетнего мальчика, прекрасно понимая, как сильно тот травмирован случившимся и вполне способен превратно оценить ее участие в жизни матери. Уильяма забирали в выходные из Итона (элитная школа-интернат для мальчиков находится буквально через реку от Виндзорского замка), и каждую субботу королева устраивала для внука ланч, обсуждая с ним все тонкости монаршей работы. Впрочем, неменьшая заслуга в воспитании принца принадлежит деду. Именно с подачи Филипа Елизавета положила начало традиции по субботам встречаться с внуком за ланчем.

После похорон герцога Эдинбургского Уильям сказал, что его дед был «сердцем семьи» и его «присутствие всегда ощущалось — во всем, что мы делали...»

Впрочем, едва беседа заходила о делах «фирмы», Филип извинялся и оставлял жену наедине с внуком. Не секрет, что герцог Эдинбургский был связующим звеном между членами фамилии. Кто знает, сумела бы его царственная супруга без иронии мужа, его представлений о чести и долге и влияния на молодежь удержать от распада семью? Филип не вмешивался в работу королевы, лишь поддерживал ее эмоционально. Он считал вредным для всех, включая самих «фигурантов», интервью, которое за месяц до его кончины дали Гарри с Меган.

Принц Чарльз с Камиллой Паркер
В 2005 году, когда Елизавета наконец позволила сыну после десяти лет раздумий обвенчаться с Камиллой Паркер Боулз, принцу Уэльскому пришлось согласиться на определенные условия: Камилла не станет королевой, когда Чарльз займет трон. Отказалась она и от титула принцессы Уэльской, став герцогиней Корнуольской
Фото: Headlinephoto Limited/Alamy Stock Photo/ТАСС

Возможно, сравнение не совсем корректное, но Кейт, похоже, играет столь же важную роль в жизни Уильяма. Она — опора и поддержка будущего короля, каким был Филип для Елизаветы.

Но станет ли герцогиня Кембриджская однажды королевой? Если это случится в результате отречения Елизаветы в пользу внука, жена Уильяма должна будет получить специальное одобрение монархини. Можно не сомневаться: та уверена, что Кейт готова к этой роли. А ведь так было не всегда. Поначалу избранница принца чувствовала себя не слишком комфортно при дворе, на публике и в обществе Ее Величества, отчаянно пыталась произвести впечатление — ей хотелось доказать, что наследник престола выбрал ее в жены не случайно. И что она не зря ждала предложения руки и сердца десять лет. Терпела его измены, насмешки в прессе — «ждущая Кэти», уверения, что не видать этой плебейке принца, как бы ни старалась, постоянно натыкалась на версию о том, что намеренно оказалась в том же университе, куда отправили учиться Уильяма.

В свое время много писали и о настороженном отношении Елизаветы к семье Миддлтон. Мало того что простолюдины, так еще и нувориши! Королева явно не понимала, как себя с ними вести, и старалась избегать общения. Это стало еще одним испытанием для Кейт, но она выдержала его с честью. Никогда не забывала родителей, брата и сестру, но и не настаивала на том, чтобы их приглашали ко двору. Говорили, якобы Елизавета не одобряет частого общения правнуков с родными Кейт. Наверное, новоиспеченной герцогине было обидно наблюдать, как бабушка мужа гостеприимно встретила мать Меган Маркл и это активно муссировалось в прессе. Но Кейт не позволила себе выражать недовольство. Ее сила в умении держать удар, не подавать виду и играть по правилам. Не бунтовать, не делать громких заявлений и не жаловаться журналистам.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Розовая Луна перемен: знаки зодиака, жизнь которых изменится к лучшему после Полнолуния 24 апреля
В этот раз пик активности ночного светила произойдет в созвездии водного знака зодиака. Скорпион — это всегда искушение, интриги и страсть. Как вы успели догадаться, карьера будет мало кого привлекать. Однако это Полнолуние можно считать отправной точкой к успеху в работе и повышению доходов. Вот что нужно для этого сделать.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог