Царская семья: последние дни

Ссылка и расстрел царской семьи — вопрос, по которому появляются все новые и новые подробности. Как...
Анжелика Пахомова
|
03 Октября 2022
Екатеринбург. Храм на Крови во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших
Екатеринбург. Храм на Крови во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших. Построен в 2003 году на месте расстрела
Фото: Vladimir Udilov

Действия комиссара Яковлева были странными. Почему он приказывает ехать в Омск? (Направление, противоположное и от пункта назначения, и от Москвы.) Почему принимает меры конспирации? (Поезд меняет направление, потушив огни.) Почему не отдает семью Уралсовету, справедливо опасающемуся, что «багаж уйдет» и не им достанется «честь» расстрелять царскую семью? Версий очень много: и что Яковлев действительно имел мандат на конспиративную доставку семьи в Москву, и что он был шпионом и хотел переправить семью в Японию. Как бы то ни было, вряд ли поезду удалось бы скрыться. Уралсовет рассматривал варианты вооруженного нападения на состав, думали даже о том, чтобы его взорвать.Лишь бы не дать уйти!

Наконец поезд, не доехав до Омска, пошел в Екатеринбург. Яковлев получил личный приказ Свердлова подчиниться Уральскому совету. Царскую семью встретили, после чего поселили в доме инженера Ипатьева. Здесь их ждал совсем другой прием, чем год назад в Тобольске. Царя называли гражданином Романовым. Как только они вошли в дом, все их вещи были досмотрены, ридикюль из рук царицы был буквально вырван... Многих сопровождающих их верных людей сразу же арестовали. Долгорукова и Татищева расстреляли за неделю до расправы над царской семьей. Арестовали и расстреляли дядьку цесаревича матроса Нагорного, лакея Ивана Седнева, а также двух фрейлин. Некоторым из слуг удалось бежать. Через месяц в Екатеринбург были доставлены остальные члены семьи. Охрана была такой, что о побеге не могло быть и речи. Да его и не планировали: княжны и царевич плакали от радости, что воссоединились с родителями.

Не все, кто прибыл в Екатеринбург, погибли. В ночь расстрела при Романовых должно было быть не четыре человека, а шесть. Удалось спастись камердинеру Терентию Чемодурову, который накануне попал в больницу, а также поваренку Леониду Седневу, погибший лакей был его дядей. У Седнева уникальная судьба. Исследователи до сих пор не могут разобраться, по чьей просьбе (а точнее приказу) его отпустил комендант Яков Юровский, который уже две недели готовился к расстрелу. Как бы то ни было, удаление из дома поваренка стало тревожным звонком для императрицы. Она написала в дневнике: «Совершенно неожиданно Лику Седнева отправили навестить дядю, и он поспешно убежал, — хотелось бы знать, правда ли это и увидим ли мы когда-нибудь этого мальчика!» Он был товарищем царевича по играм, его любила вся семья. В ночь расстрела поваренок находился в доме через дорогу, где размещалась охрана, а потом был отправлен на родину. По официальной версии расследований, во время которых подробно интересовались судьбой всех слуг, он был расстрелян в 1929 году. Но много лет спустя выяснилось, что Седнев дожил до Великой Отечественной войны и был отправлен на фронт. В 1942-м его расстреляли по приговору военного трибунала неизвестно за какую провинность.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог