Царская семья: последние дни

Ссылка и расстрел царской семьи — вопрос, по которому появляются все новые и новые подробности. Как...
Анжелика Пахомова
|
03 Октября 2022
Великая княжна Анастасия
Различные легенды о спасенных княжнах ходили вплоть до того момента, как были найдены и опознаны останки семьи. Великая княжна Анастасия...
Анна Андерсон
...и Анна Андерсон, которая выдавала себя за нее, 1920 год
Фото: Vostock photo

Через неделю в город вошел Колчак, который тут же назначил расследование, проведенное Николаем Соколовым. Тот опросил слуг и местных жителей, а также уцелевшего лакея Чемодурова, которого забыли при отступлении в больнице. В плен к белым попадали охранники и даже участники расстрела: они сразу же давали развернутые показания о произошедшем. Только благодаря этому сохранились многие подробности событий, которые легли в основу первых книг о гибели семьи, изданных за границей. Но, как известно, власть Колчака не продержалась долго. При установившемся советском строе тщательно скрывалась информация о расстреле царской семьи. Именно поэтому за границей бродило много «спасшихся» княжон и царевичей, которых, впрочем, быстро разоблачали.

Дольше всех продержалась лже-Анастасия Анна Андерсон, которую в 1920 году нашли в Берлине при попытке покончить с собой. На ней были зафиксированы огнестрельные раны, отсутствовало несколько зубов. Соседка девушки по палате читала в газетах историю царской семьи, там часто публиковались фотографии княжон. Она-то и высказала версию, что Андерсон — спасшаяся Анастасия. Новость разлетелась по Берлину, и в лечебницу потянулись русские эмигранты. Поскольку Анна знала польский язык, она понимала, что они ей говорили, и это заставило многих верить в чудесное спасение. Около двух лет девушка жила под покровительством русских, ей помогали, сочувствовали, сама она, казалось, уверилась в том, что она и есть Анастасия. (Андерсон была психически нездорова, но людям ее поведение казалось следствием перенесенного шока.) История закончилась, когда в 1922 году к Анне приехала баронесса София Буксгевден, фрейлина императрицы. Анна встретила ее с закрытым лицом (так она встречала многих). Баронесса заговорила с ней на английском, домашнем языке семьи, но девушка не поняла ни слова. Когда Анна открыла лицо, фрейлина заявила, что у нее нет ни малейшего сходства с великой княжной.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог