Царская семья: последние дни

Ссылка и расстрел царской семьи — вопрос, по которому появляются все новые и новые подробности. Как...
Анжелика Пахомова
|
03 Октября 2022
Кадр из фильма режиссера Глеба Панфилова «Романовы. Венценосная семья»
Все произошло очень быстро. Юровский зачитал приговор. Прошло буквально несколько секунд, за которые государь успел сказать: «Что?» Началась стрельба. Кадр из фильма режиссера Глеба Панфилова «Романовы. Венценосная семья», 2000 год
Фото: ВГТРК

Очевидно, что Александра Федоровна передавала драгоценности в чужие руки, боясь, что их отнимут большевики. В ее положении от них не было никакого толку, ведь продать ничего бы не смогли: кто бы такое купил? За 8 месяцев ссылки семья пообносилась. Государыня писала Вырубовой: «Вяжу Маленькому теперь чулки, он попросил пару, его — в дырах, а мои толстые и теплые. Как зимой прежде вязала, помнишь? Я своим людям тоже делаю, все теперь нужно. У папы брюки страшно заштопаны тоже, рубашки у дочек в дырах...» Кроме того, была еще одна проблема. Постоянно болел царевич, а лекарства доставать было тяжело. Если б не находившийся при семье врач Боткин, не факт, что царевич Алексей дожил бы до расстрела. О Евгении Боткине стоит сказать особо.

Потомственный врач, он занял место при дворе после смерти предыдущего врача царской семьи. Евгений Сергеевич искренне любил всех ее членов и относился к ним как к родным. Кроме того, он был настоящим патриотом. Сознательно отправил сына на войну, хотя мог избавить его от этой участи, он погиб на фронте в 1914 году. Боткин поехал в ссылку за семьей, не колеблясь, понимая, что его присутствие нужно и государыне, и царевичу. Он доставал в Тобольске нужные лекарства. Узнав о хорошем «дохтуре», к нему стали обращаться простые жители города, к которым он, когда позволяли, выезжал на дом (в дом никому, кроме слуг, хода не было). В отличие от членов семьи, Евгений Сергеевич ясно осознавал, чем все закончится. Тем более что к нему приходил комиссар и предлагал «спастись» в обмен на то, что Боткин будет лечить бойцов Красной армии. Он отказался, решив этим свою судьбу.

Большевики предложили семье бежать, чтобы проверить их готовность к действию

В апреле 1918 года семью решили перевезти из Тобольска в Екатеринбург. «Багаж» (а в документах их называли именно так) переправляли двумя партиями: сначала Николая, Александру и княжну Марию, потом остальных. Это было связано с тем, что царевич заболел и не мог ехать.

Как и до этого, никто не знал, куда везут и зачем. Предполагали, что в Москву. Есть версия, что именно туда их и везли, чтобы предать Николая и Александру публичному суду, так как поезд сначала шел в противоположную от Екатеринбурга сторону. Но Уральский облсовет, боровшийся за право расстрелять царя (на это претендовали многие области!), разослал по всем станциям телеграммы с требованием остановить поезд. Комиссар Яковлев, сопровождавший «багаж», сообщал в Москву Свердлову об опасностях, которые грозили им в дороге. В частности, о попытке екатеринбуржцев, «прибывших для уничтожения багажа», отбить царскую семью в дороге. Но «отряд особого назначения», находившийся при «багаже», дал отпор.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог