Царская семья: последние дни

Ссылка и расстрел царской семьи — вопрос, по которому появляются все новые и новые подробности. Как...
Анжелика Пахомова
|
03 Октября 2022
Великая княжна Ольга, царевич Алексей, великие княжны Анастасия и Татьяна. Тобольск, лето 1917 года
Большевики, в отличие от Временного правительства, не собирались содержать царскую семью... Запретили покупать у купцов и лавочников продукты. Фактически семью перевели на солдатский паек. Великая княжна Ольга, царевич Алексей, великие княжны Анастасия и Татьяна. Тобольск, лето 1917 года
Фото: Unknown author

По этим письмам видно, что в первые месяцы условия для семьи были достаточно комфортными. Часть охраны относилась к пленникам доброжелательно. Царевич играл со стрелками в шашки, во дворе сделали качели, а зимой — ледяную горку. Семья забавлялась, делая снимки на привезенный фотоаппарат (именно поэтому сохранились фото из ссылки). Николай с радостью занимался физическим трудом, например пилил во дворе дрова. Повар Иван Харитонов, приехавший вместе с семьей, обеспечивал достойные блюда к столу. Он развел во дворе дома кур и индюков, договорился с Иоанно-Введенским монастырем о поставках молока и хлеба. Ели Романовы из своей привезенной посуды: серебро, фарфор. Иностранные учителя, которые были впоследствии отпущены и уехали на родину, сохранили точные воспоминания о быте царской семьи в ссылке. Например, о меню. На завтрак подавался борщ, телячьи котлеты с гарниром, на обед супы, рыбное или мясное блюдо и всегда кофе. В летнее время к столу покупались фрукты. За «обедом» (так семья по привычке называла ужин, который начинался в 21 час) по традиции собирались все, а также Татищев, Долгоруков и Боткин. Иногда исполняли под рояль любимые песни, иногда пели псалмы. По своим комнатам расходились уже после 23 часов. В общем, пока что семья жила в том же распорядке, что и в Царском Селе.

О том, что в моральном плане обстановка была комфортной, говорит и тот факт, что семья в Тобольске устроила любительский спектакль, отметила Рождество так, как привыкла. Княжны часто играли на рояле, пели, разучивали новые произведения. Все дети, кроме старшей Ольги, в обязательном порядке учились по ранее составленному плану. Николай давал им уроки истории, Александра — уроки богословия. Гулять, правда, разрешено было только внутри двора. Но иногда им все же удавалось отпроситься в церковь, где служба для семьи всегда проводилась в отдельном приделе. По воспоминаниям уцелевших слуг, в какой-то момент дети за завтраком даже сказали: «Мы и не думали, что так хорошо будет в Тобольске!»

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог