Александр Розенбаум. Девять жизней

Всегда чувствовал присутствие Высшего разума, но кроме того, мне кажется, что живу на этом свете не...
Анна Ванденко
|
02 Сентября 2021
Александр Розенбаум
Лаки прожил без двух месяцев четырнадцать лет. Для бультерьера это очень почтенный возраст. Выбрал бойцовую породу, потому что люблю уродов, настоящих мужиков
Фото: из архива А. Розенбаума

Пес жил в абсолютной любви, именно поэтому так долго. Первые четыре года он был рядом со мной круглые сутки. Летал на гастроли, на концертах, когда я уходил на сцену, спал в футляре от гитары. В гостиничном номере прыгал с кровати на кровать, выбирал себе место и ложился, оставшееся спальное место доставалось мне. В самолетах сидел в соседнем кресле. Спустя четыре года моей «собачьей» жизни Лаки начал болеть. Врачи порекомендовали оставлять его дома: собаки не могут завтракать в Воркуте, обедать в Одессе и ужинать в Ташкенте.

Как-то раз мы были на гастролях в Ставрополе и поехали в горы на шашлык. Вдруг смотрю — Лаки нет. Вся подвыпившая компания отправилась на поиски. Промчавшись километр, услышали в ущелье собачий лай. Лаки, травленный на копытных, трепал молодую овцу, а вокруг стояли три пастушьи кавказские овчарки, облаивали его, но подойти боялись. Пытаясь постичь собачью психологию, я думаю, что он был настолько экзотичен для них, что они просто не знали, как с ним быть. Как мы не знали бы, что делать, окажись рядом маленькие зеленые человечки. Я оттащил пса от овцы. Чабан на лошади уже целился в Лаки из ружья. «Не стреляй! Не надо. Сейчас разберемся», — крикнул я.

Лаки увидел лошадь и бросился на нее. Кабардинец заорал, лошадь вздыбилась и ударила Лаки копытом прямо в лоб. Пес упал без сознания словно мертвый. Мой гитарист Федя подбежал к Лаки, обнял его и залился пьяными слезами: «Убили!» Я поднял на руки бездыханного пса, но не успел сделать и двух шагов, как тот пришел в сознание и начал опять рваться к лошади. Вот таким он был... Ежей на даче жрал вместе со шкурой. Зрелище ужасающее... Я после такого пиршества целый вечер занимался мелкой хирургией, удаляя ему пинцетом иголки из неба, языка и морды.

Однажды он и меня покалечил. Я разнимал его с лайкой. В драке Лаки, совершенно ничего не соображая, отхватил мне палец. Фаланга болталась на куске кожи. Вечером с забинтованной рукой отправился на концерт. К счастью, палец ампутировать не пришлось, а Лаки потом три дня извинялся. Не знал, что сделать, как сесть, куда лизнуть. Он все понимал. В память о Лаки я оставил себе его клык, который ношу на груди. Сейчас у меня живет шестилетний пес, американский бульдог Дон. Я его очень люблю, но никогда не буду любить так, как Лаки.

У меня всегда был контакт со зверями. Убежден, что даже лягушка или таракан, если с ними общаться, могут быть приручены и признают хозяина, надо лишь любить их — это единственное условие, тогда это член твоей семьи, сын, брат. Но собаки никогда не заменяли мне близких людей. Самая сильная любовь — к семье. Уверен, сколько бы жизней ни довелось прожить, так было и так будет всегда. Самые близкие люди — брат, отец, мать, жена. Но прежде всего — дочь.

Аня родилась спустя девять месяцев после нашей с Леной свадьбы. Я был на работе, сначала в больнице, потом на скорой. Вернулись с бригадой поздно вечером с дежурства, записал истории болезней и отметил с коллегами событие. Это был один из самых счастливых дней в моей жизни.

Аня — наш единственный ребенок, потому что очень трудно нам досталась. В четыре месяца дочь заболела. Могу ошибаться, но мне кажется, сбой в иммунной системе произошел после того, как мы дали дочери донорское молоко. У Лены молоко кончилось, обратились к соседке, которая только что родила. Хотели как лучше, а получилось... У Ани началась тяжелая форма аллергии — отеки, нейродермит. С кожей ребенка творилось что-то страшное. Даже не мог прижать к себе девочку, приласкать, от моих прикосновений кожа воспалялась, ей становилось хуже.

Я старался поехать на гастроли туда, где мог купить для дочки миндаль. Молоко и молочные продукты ей были категорически противопоказаны, а каша на воде — не самое вкусное блюдо, поэтому мы с Леной добывали миндальное молоко. Наша молодость и Анино детство прошли под знаком чищеного миндаля. Сначала мы его замачивали, потом шкурили, перемалывали, разбавляли водой, отжимали. В итоге получалась жидкость, немного напоминавшая молоко. Мы всю жизнь боролись с аллергией. Аня до сих пор не знает вкуса рыбы, молочных продуктов, яиц и много еще чего. Боремся и сейчас, ходим по врачам, ездим на море. Стало гораздо лучше. Эта маленькая девчонка при своих сорока килограммах подарила нам с Леной двоих здоровых внуков — Дэвида и Сашку.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог