Александр Розенбаум. Девять жизней

Всегда чувствовал присутствие Высшего разума, но кроме того, мне кажется, что живу на этом свете не...
Анна Ванденко
|
02 Сентября 2021
Александр Розенбаум
Я боюсь болезни близких. Сам не страшусь уходить, потому что уверен: меня ждет следующая жизнь. Да и эта еще не наскучила...
Фото: Елена Сухова/7 Дней

Белле Михайловне Купсиной пришлось особенно тяжело, ведь мы постоянно работаем бок о бок. Этому сотрудничеству уже четверть века. Когда-то Белла была одним из руководителей Ленконцерта, занималась гастролерами. Однажды пришла на мой концерт, после которого я подружился с ней и ее семьей и вскоре предложил Белле работать вместе. Конечно, я сделал себя сам, но помощь Беллы очень ценю и принимаю с благодарностью. Она везет на себе огромный груз продюсерской работы, к которой у меня не лежит душа. Чего ей только не пришлось пережить рядом со мной! Даже угрозы физической расправы от моих не вполне адекватных поклонниц. «Я иду тебя убивать!» — такие эсэмэски получала она среди ночи. Словом, Белла больше чем директор, она мой товарищ и друг.

Так вот, каждый день Белла боролась за меня, пытаясь помочь победить алкогольную зависимость. Было непросто, несколько дней лежал под капельницей. Какое-то время страховали торпедочки, а потом стиснул зубы и держался. Тут уж пришлось врачевать не кого-нибудь, а самого себя.

Уже тридцать лет как я артист, но доктором быть не переставал и не перестану. Если кому-нибудь нужна помощь, никогда не пройду мимо. И геройства в этом нет. Кричать надо, когда раненый лежит в крови, а врач пробегает не повернув головы. Я откачивал в самолете человека, пережившего клиническую смерть, помогал попавшим в автомобильную аварию. Разве что роды еще принимать не довелось.

Тяжелейший случай произошел на шоссе под Лазаревским. На серпантине — авария, пострадали три человека, один находился при смерти. Два часа я провел рядом, не давая ему умереть. Этот человек приходил ко мне недавно на концерт в Пятигорске с подарками, благодарностями. Ему сделали восемь операций. Это правда: не окажись я рядом, он бы умер. У меня с собой не было ни лекарств, ни бинтов. Иногда надо просто сидеть и помогать жить. Если человек в таком состоянии не чувствует поддержки, заинтересованности в своей судьбе, он уходит. Нельзя давать закрыть глаза. Очень многие люди умирают в машине скорой. До больницы доезжает тот, кто не закрывает глаза, борется.

Я боюсь болезни близких. Лучше самому захворать, за себя не страшно. Хотя, конечно, не хочется доставлять хлопот и неприятностей окружающим долгим умиранием: «Если смерти, то мгновенной, если раны — небольшой». Не страшусь уходить, уверен: меня ждет следующая жизнь. Да и эта еще не наскучила...

В сентябре 2021-го у Александра Яковлевича юбилей. Редакция «Каравана историй» желает ему долгих счастливых лет и творческих успехов.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
PREMIER эксклюзивно выпустил документальный фильм о Раисе Горбачевой
18 марта эксклюзивно в онлайн-кинотеатре PREMIER вышел документальный фильм «Горбачева» о первой леди СССР Раисе Горбачевой. Фильм снят Продюсерским центром Киностудии им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог