Венсан Кассель и Тина Кунаки. Еще раз про любовь

Тем летом ни один из них не ждал и не хотел ничего, кроме отдыха, солнца, моря и серфинга. Что им...
Ханна Лебовски
|
01 Мая 2021
Венсан Кассель с Моникой Беллуччи
С Моникой Беллуччи — успешной моделью и начинающей актрисой Венсан познакомился на съемках «Квартиры». В 1999 году они поженились
Фото: Photo 12/Alamy Stock Photo/ТАСС

Кассель-младший самонадеянно заявил, что не желает становиться актером, нет уж, он не такой, как папаша. А кем хочет быть? Клоуном! Поэтому поступил в парижское цирковое училище Анни Фрателлини и увлекся освоением ремесла. Можно сказать, именно учеба стала теперь его наркотиком, потеснив все прочие радости жизни вне зависимости от их вреда или пользы.

Венсан ходил по канату, жонглировал, скакал на лошади, осваивал азы балета и акробатики, боевые искусства и каскадерские трюки — и преуспел во всем. С друзьями он создал целую уличную программу, построенную на актерских и цирковых техниках. Кстати, отец как-то пришел посмотреть выступление — и похвалил. Сын, вроде бы равнодушный к родительскому одобрению, был польщен. Впрочем, в какой-то момент он понял, что исключительно клоунадой ограничиваться все-таки не стоит (а много позже заметил: клоун бы из него получился злой, мрачный и разочарованный). Ничего не поделаешь: актерство, перевоплощение, кино и театр все-таки властно притягивали — и Кассель наконец перестал сопротивляться.

Ему повезло попасть в яркое новое поколение таких же мятежников и ниспровергателей основ, при этом бесконечно преданных миру иллюзий. Молодые режиссеры Гаспар Ноэ и Матье Кассовиц стали его близкими друзьями, а харизма юного Касселя — талисманом любого фильма, в котором он снимался. Путь до «Сезара» был долгим, но более чем успешным на каждой остановке.

Список его ролей составил впечатляющую страницу в истории мирового кино, многие ленты становились событием, а то и манифестом: «Ненависть», «Квартира», «Доберман», «Братство волка», «Необратимость», «Двенадцать друзей Оушена», «Враг государства № 1», «Красавица и чудовище», «Мой король»...

Впрочем, неменьшую известность Касселю принес брак. Шутка ли — быть мужем одной из самых красивых женщин в мире! При этом не потеряться на ее фоне, не превратиться в «господина Беллуччи», напротив, слыть главой семьи и тем, чью любовь необходимо вдохновлять, сохранять и бояться утратить.

Рассказать об этом он мог, наверное, только в телеграфном стиле, коротко фиксируя важнейшие, всем на свете известные вехи. Знакомство на съемках «Квартиры», Моника Беллуччи — успешная модель, но начинающая актриса, от нее не ждут особых актерских вершин, поэтому изумляются проблеску очевидного таланта. Ее героиня — завораживающая и ускользающая, таинственная как наваждение. Она и в жизни оказалась такой, и Венсан довольно долго относился к ней так же как его герой: жадно стремился завоевать и удержать, страстно любил и никого другого вокруг не замечал. Впрочем, она и не убегала — тоже сразу влюбилась.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Посвящение космонавтам, Марлен Дитрих и весне: 10 идей, как провести приятно апрельский вечер
В нашей подборке 10 прекрасных спектаклей и театральных вечеров на сценах московских театров

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог