Дмитрий Лысенков: «Хочу сыграть негодяя вселенского масштаба»

Перед съемками «Мне не больно» сидели с Балабановым друг напротив друга в его квартире на...
Наталья Черных
|
01 Мая 2021
Дмитрий Лысенков
Премьера фильма «Девятаев» состоится в конце апреля
Фото: телеканал «Россия»

— Чем занимается в Москве жена?

— Маша увлекается фотографией, рисует, это приносит ей больше удовольствия, чем актерство. В петербургском «Приюте комедианта» она играет три спектакля. Но это тяжело — работать на два города. Тут либо няню нужно нанимать на время отъезда Маши, либо с кем-то девочек оставлять, а у нас в Москве никого нет. Конечно, детьми занимается больше она, но я тоже по мере возможности принимаю участие. У Софии иногда уроки проверяю. И выходные я всегда с ними. Первое время после переезда постоянно куда-то ходили. Прогулялись по Красной площади, показал девчонкам главные достопримечательности Москвы. Потом устроили рейд по музеям. Единственное, куда пока не дошли, — Москвариум. Очень хочется косаток увидеть.

— София и Алиса творческие дети?

— Мне кажется — как все. Рисуют, лепят, танцуют под музыку. Младшая чисто поет. Не знаю, в кого она такая, мы с женой не обладаем выдающимися вокальными данными. В Петербурге отдавали ее в хор, но что-то там Алиса заскучала. София танцевала, сначала классику, потом переключилась на хип-хоп. В Москве пока нигде не занимаются, старшей дай бог школьную программу потянуть.

— Кто в семье строгий родитель, а кто добрый?

— Мы оба строгие, и думаю, это неверная позиция, часто нападаем на девчонок вдвоем. Ругаем Софию за неуспеваемость, за несделанные уроки. В этом плане мы «муж и жена — одна сатана». Добрые у нас бабушки, но они, увы, далеко.

— Московские театры в штат не приглашали?

— Мне предлагают контракты на отдельные постановки. Кстати, наиболее выигрышная стратегия для актера. Проще распределить время, да и гонорары в совокупности выше. Это мировая практика, хотя и противоречит системе русского театра.

Сейчас у меня три спектакля в Москве: «Собрание сочинений» в «Современнике», «Иранская конференция» и «Живой труп» в Театре Наций. Скоро начнется работа над пьесой «На всякого мудреца довольно простоты». Глумова я когда-то играл в Петербурге, теперь буду осваивать Городулина. От остальных предложений пришлось отказаться, хотя были и Таганка, и продюсерский центр «21 век». Сложно совмещать. Я человек ленивый, не хочу бегать из театра в театр. Да, еще ведь «Танцы со звездами» были...

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но люблю сладкое
Помогут ли сахарозаменители?

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог