Дмитрий Лысенков: «Хочу сыграть негодяя вселенского масштаба»

Перед съемками «Мне не больно» сидели с Балабановым друг напротив друга в его квартире на...
Наталья Черных
|
01 Мая 2021
Мария Зимина (в белом платье)
Предложение сделал после премьеры в Александринке «Укрощения строптивой». Мария Зимина (в белом платье) играла Бьянку, я (справа) — Петруччо. Через год после свадьбы у нас родилась София, еще через четыре — Алиса
Фото: из архива Д. Лысенкова

— Как начался ваш роман с кино?

— На втором курсе. После зачета по технике речи вызвала Нелли Аркадьевна Бродская — ассистент по актерам советской закалки. Отправила на студию «Бармалей», которую когда-то организовал Ролан Быков (теперь ее возглавлял Сергей Снежкин). Меня утвердили на главного героя в «Челябумбию». Этот странный фильм успеха не имел, зато мне выдали гонорар — пачку денег. «Ты, небось, и суммы-то такой в руках не держал...» — съехидничал директор. На самом деле сумма была скромной, пятьдесят долларов за съемочный день, и я смог купить только музыкальный центр, который потом отдал в детский дом в Приозерске.

Следующей работой стала «Убойная сила». Меня там, кстати, побрили наголо. На «Убойной силе» познакомился с продюсером Сергеем Мелькумовым. Они со Снежкиным потом снимали «Белую гвардию», где я в свою очередь познакомился с Федором Бондарчуком. Позже Бондарчук и Мелькумов вызвали на пробы в «Сталинград». Утвердили. Отработал я честно, даже те, кто критиковал фильм, про меня не сказали ни одного плохого слова. И дальше потихоньку-потихоньку пошло, обо мне начали узнавать в Москве.

— Вы очень разносторонний актер, а режиссеры, на мой взгляд, используют лишь одну вашу краску...

— На самом деле это не так. Начинал я с истериков, потом переметнулся в комедийный жанр, ну и всегда совмещал эти амплуа с разнообразными злодеями. Жду выхода сериала Виктора Шамирова «Большая секунда», в нем у меня иная роль — наивного, чистого душой человека. Примерно как Юрий Деточкин из «Берегись автомобиля». У меня есть театр, поэтому не переживаю, что в кино что-то недоиграл и не использовал все краски. В театре я начал с Сарафанова, сыграл и Гамлета, и Глумова, и Хлестакова, и Свидригайлова, и Раскольникова, и Несчастливцева, и Арбенина. Коллега Сергей Мигицко шутит: «Дима сыграл все, что можно». Дело в том, что когда я работал в Александринском театре, актеров моего поколения в труппе было мало. Мне достался Петруччо в «Укрощении строптивой» и многое другое. В остальных театрах я такие роли, наверное, не получил бы.

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но люблю сладкое
Помогут ли сахарозаменители?

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог