Шарлотта Бронте. МаленькаяЖанна Д’Арк

Шарлотта отказала уже троим претендентам — двум священникам и сотруднику издательства. По одной...
Ханна Лебовски
|
27 Марта 2021
Фото репродукции картины П. Б. Бронте «Шарлотта Бронте». 1848 г.
Она посвятила мужу хозяйки пансиона два романа — «Учитель» и «Городок». Фото репродукции картины П. Б. Бронте «Шарлотта Бронте». 1848 г.
Фото: Vostock photo

Впрочем, оправился быстро и вскоре уже трубил, что истинным его призванием является большая литература. Свои опусы рассылал издателям, а еще писал наглые письма знаменитым писателям, ожидая ответа на равных. За что бы Бренуэлл ни брался — все заканчивалось позором. Устав смотреть на его нелепые метания, Энн упросила людей, у которых служила гувернанткой, взять брата на место домашнего учителя. Тот затеял интрижку с хозяйкой, в результате выгнали не только Бренуэлла, но и Энн. Никогда не признававший своей вины, ошибок и ответственности единственный наследник Бронте запил и в конечном счете впал в безумие.

Девочки Бронте были вовсе не такими хрупкими, как некогда фыркал директор пыточного пансиона. Их вполне можно назвать истинными героинями Викторианской эпохи, ставившими долг превыше всего. Превыше собственных надежд и желаний. Как все девушки во все времена, они, конечно, мечтали о любви и семейных радостях, но в полной мере их, увы, не познали.

Эмили, которая написала один из самых страстных романов в истории, никогда не была влюблена и любима, и «Грозовой перевал», по сути, такая же фантазия, как детские придумки о королеве Гаалдина. Ей, затворнице в отчем доме, попросту не на кого было положить взгляд. Более приземленные Шарлотта и Энн все же надеялись на милость судьбы, однако размениваться на первых встречных не желали.

Так, Шарлотте сделал предложение брат подруги, скромный сельский священник, но получил отказ: девушка прямо сказала, что слишком романтична для того, чтобы выйти замуж без любви. А вскоре в доме появился помощник отца Уильям Уэйтмен — и тут затрепетали сердечки обеих сестер. С его присутствием дом словно осветился лучом солнца, и Шарлотта с Энн потеряли покой. Уильям обеим уделял галантное внимание, вел приятные разговоры, сопровождал на прогулках и делал комплименты. Первой опомнилась Шарлотта и изо всех сил постаралась умерить эмоции.

Энн, убедившись, что соперница уступила без боя, еще больше увлеклась. Напрасно сестра пыталась предупредить ее, что слишком сильная страсть зачастую безответна. Та ничего не хотела слушать, призналась молодому человеку в своих чувствах — и тут выяснилось, что мистер Уэйтмен помолвлен. Сердце Энн было разбито, больше она уже никогда никого не любила. А герой ее романа женился через год и умер через два.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
статьи по теме

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог