Сергей Никоненко: «Хочется, чтобы за мной не успевали»

Сознательный путь в кино начался с того, что меня не приняли ни в одно из московских театральных...
Ирина Кравченко
|
01 Апреля 2021
Сергей Никоненко и Лидия Федосеева-Шукшина
Лида хорошая актриса, я знал это по ВГИКу, и Шукшин ей много дал. Но с Колей Бурляевым, игравшим в фильме городского студента, который приезжает в село и открывает в простой женщине высокий идеал, их актерские темпераменты не совпадали. На съемках фильма «Трын-трава», 1975 год
Фото: Мосфильм-инфо

Признаюсь, к таланту Шукшина я долго относился без придыхания. Все говорили, что он большой писатель, а я пожимал плечами: «Вася? Он, конечно, здорово пишет, но...» Как в стихах у моего любимого поэта Сергея Есенина: «Лицом к лицу лица не увидать». Не мог я разглядеть классика в том, кто спал на раскладушке в моей комнате, кто мог утром предложить: «Поехали в парк Горького, там пиво хорошее и шпекачки, — и деловито брал еще в студийном буфете несколько сваренных вкрутую яиц, — самая прочная закуска». Но Васину необычность я, конечно, чувствовал, и не только в литературе и кино. Про одну актрису, помню, он, задвигав желваками, выразился: «Белая вошь в сметане» — подобрать такой емкий образ мог только писатель.

Однажды Шукшин невольно преподал мне урок на всю жизнь. В конце шестидесятых мы с ним и Никитой Михалковым полетели в Будапешт сниматься в советско-венгерском фильме «Держись за облака» — в небольших ролях, играли чекистов. День ждем — одеваемся для съемок, но на площадку не зовут, другой, третий... Погуляли по городу, я показал его Никите и Васе, поскольку знал хорошо — снимался там в третий раз. Посидели в буфете гостиницы. Выданные деньги стремительно таяли, а съемки не начинались. Пролетела неделя. Никита вместе со мной отправился к режиссеру с венгерской стороны, который командовал всей работой. Петер Сас, человек странный, взбалмошный, мог лечь на грязный пол в замшевом пиджаке цвета кофе с молоком, закапризничать и стучать по полу пятками — играл в режиссера.

Никита решительно спросил:

— Вы снимать нас будете или нет?

«Художник» возмутился:

— Это кто мне такое говорит?! Что за артист такой?! Присылайте другого, а этого — в Москву!

— Ты, парень, — ответил Никита, — меня родиной-то не пугай.

И ушел, я за ним. Направился в костюмерную и там, снимая с себя одежду для съемок, все рассказал читавшему книжку Шукшину. «Сереж, — ответил он, — давай-ка и мы с тобой собираться. Если Никиту одного в Москву отправят, у него будут неприятности, а троим ничего не сделают». Затем Вася пошел к режиссеру: «Сниматься не будем». Тот струхнул, начал извиняться. За два дня нас отснял, и мы улетели в Москву.

Похожая история произошла со мной лет десять назад — на австрийском фильме, где участвовали еще Николай Бурляев и Евгений Стычкин. Снимать должны были недалеко от Вены, в деревне. Поселили в гостинице, нам с Колей хорошие номера предоставили, а Жене — окнами на поднимавшуюся в гору дорогу, по которой день и ночь сновали машины. Грузовики, штурмуя подъем, громко ревели, спать не давали. Два дня Стычкин промаялся, на третий попросил режиссера:

— Нельзя ли переселить меня в другой номер? Я не высыпаюсь, а мне работать надо.

— Капризов не терплю! — вспыхнул тот. — Пусть возвращается в Москву!

И тогда я сказал режиссеру:

— Евгений прав, ему нужно приходить на площадку отдохнувшим. А пробрасываться таким актером не стоит. — Я к тому времени уже снимался со Стычкиным и сам снимал его в своих картинах. Вижу — не доходит до режиссера, делаю вывод: — Короче говоря, тоже уезжаю.

— И я, — присоединился к нам Коля Бурляев.

Нас отправили в Москву, о чем ни минуты не пожалел. Хотя если бы меня в трудную минуту не поддержали, не обиделся бы — всякие бывают у людей обстоятельства, и люди разные. У меня вот был пример Василия Макаровича, и я не мог по-другому.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Розовая Луна перемен: знаки зодиака, жизнь которых изменится к лучшему после Полнолуния 24 апреля
В этот раз пик активности ночного светила произойдет в созвездии водного знака зодиака. Скорпион — это всегда искушение, интриги и страсть. Как вы успели догадаться, карьера будет мало кого привлекать. Однако это Полнолуние можно считать отправной точкой к успеху в работе и повышению доходов. Вот что нужно для этого сделать.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог