Сергей Никоненко: «Хочется, чтобы за мной не успевали»

Сознательный путь в кино начался с того, что меня не приняли ни в одно из московских театральных...
Ирина Кравченко
|
01 Апреля 2021
Сергей Никоненко с сыном
Сын занялся недвижимостью. Семью создал, но случилась беда: его жена в двадцать девять лет умерла. Их мальчику, нашему внуку Пете, было четыре года
Фото: С. Иванов

— С Новым годом, — говорю, — у меня жена тут...

— Завтра приходи.

— Погодите. Можно в холл зайду? А она сюда выйдет.

Дал бабушке шоколадку, мандаринов — уговорил. Катя ко мне спустилась, медсестры к нам подтянулись — и стали праздновать. Одна из медсестричек, помню, все бегала проведать роженицу, оказалось — жену Иосифа Кобзона Нелли, которая утром родила сына.

Никанором я, конечно, меньше жены занимался — съемки же постоянно. Но ему и Катина мама много времени уделяла, и моя тоже. В девяностые годы на Арбате, где мы жили, кто только не собирался! Улица превратилась тогда, извините, в помойку. Тревожно было, мы как могли сына оберегали. Он окончил Институт иностранных языков, работал в Германии. Вернулся, поступил на Высшие режиссерские курсы, но с кино у него не сложилось, занялся недвижимостью. Семью создал, но случилась беда: его жена в двадцать девять лет умерла. Их мальчику, нашему внуку Пете, было четыре года.

Поскольку сын с семьей жил у нас, то Петя как рос здесь, так и остался со мной и Катей. Никанор женился, родились две дочери, живут они недалеко — пешком можно дойти.

Маму внук почти не помнил, он крохой совсем был, когда Наташа ушла. Мы ему еще маленькому аккуратно объяснили, что она на небесах и смотрит на него оттуда... В детстве Петя интересовался жучками, паучками, моллюсками, растениями. Однажды спрашиваю:

— Ну как дела, биолог?

— Я не биолог, — отвечает. — Буду химиком.

Уже лет в десять-одиннадцать просил отвезти его в Дом книги на Новом Арбате, там сразу направлялся в отдел химии, залезал на стремянку и начинал рыться на полках. Друзья познакомили меня с деканом химического факультета МГУ, поехал к нему с внуком. Они побеседовали, и профессор заключил: «Парня можно хоть сейчас брать на первый курс». Серьезно...

Сейчас Пете тринадцать. Год назад нашел школу «Летово» — для особо одаренных детей. Прошлой весной, в период самоизоляции, он сдавал туда по скайпу экзамены. Два дня по шесть часов с небольшими перерывами! Поступил, теперь живет в пансионе при школе.

Я выступаю с поэтическими программами. Недавно был на родине Есенина в рязанском селе Константиново, читал его стихи, которые люблю всю жизнь. Снимаюсь в кино, но в прошлом году отказался от главной роли у известного режиссера — не понравились ни сценарий, ни мой герой. Могу выбирать: во-первых, избалован работой с крупными мастерами, во-вторых, у меня уже двести двадцать семь ролей. Могу коней и попридержать, лучше с внуками пообщаюсь. Прошу, чтобы сын на выходные приводил к нам своих девчонок, Катю и Лизу.

Екатерина Алексеевна: Меня часто спрашивают, как у нас с Сережей получилось, что живем вместе уже пятьдесят лет. Наверное, во многом благодаря примерам, которые являли собой родительские семьи. Мой папа, одаренный прекрасным голосом, учился на вокальном отделении Московской консерватории, в студенческую пору уже пел в Ансамбле имени Александрова. Мама осваивала профессию инженера-строителя, со временем стала кандидатом наук, доцентом, завкафедрой в Архитектурном институте. Потом она проектировала целые города! Большинство моих родственников — строители, у нас знаменитая династия. Кстати, выходя замуж за Сережу, я поменяла по его просьбе фамилию, но только в документах: в кино снималась под девичьей, мне корни очень дороги.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Розовая Луна перемен: знаки зодиака, жизнь которых изменится к лучшему после Полнолуния 24 апреля
В этот раз пик активности ночного светила произойдет в созвездии водного знака зодиака. Скорпион — это всегда искушение, интриги и страсть. Как вы успели догадаться, карьера будет мало кого привлекать. Однако это Полнолуние можно считать отправной точкой к успеху в работе и повышению доходов. Вот что нужно для этого сделать.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог