Сергей Никоненко: «Хочется, чтобы за мной не успевали»

Сознательный путь в кино начался с того, что меня не приняли ни в одно из московских театральных...
Ирина Кравченко
|
01 Апреля 2021
Екатерина Воронина
Учился я тогда на режиссерском факультете, а Катя Воронина на актерском у Бориса Бабочкина. Увидев ее впервые, я прибалдел: влюбился
Фото: из архива Е. Ворониной
Сергей Никоненко
Шпаликов написал сценарий картины о Сергее Есенине. Поставил меня перед Урусевским: «Посмотри, как похож». Сделали пробу, и Михаил Ильич Ромм подтвердил: «Я видел Есенина — точно таким был». Кадр из фильма «Пой песню, поэт...»
Фото: И. Гневашев/РИА Новости

— Хорошо, только плечи у тебя ходуном ходят...

— Не в плечах дело, — говорю. — Сапоги велики на три номера.

Бондарчук распорядился, чтобы сшили мне новую форму и нашли обувь по ноге. За два дня в местном ателье справили обмундирование — все вплоть до кивера, а сапожник смастерил сапоги. Подтянутый, как бравый военный, явился на съемку.

Предстояла сцена, где мой герой прогоняет с батареи Пьера Безухова, которого играл сам режиссер. Стали с Сергеем Федоровичем репетировать, по-разному пробовали, вдруг он предлагает: «Представь, что ты юная барышня, сидишь у себя в будуаре, а к тебе вваливается бравый гусар. Ты, конечно, кричишь, чтобы он немедленно убирался. Вот так и играй эту сцену». Сняли, и Бондарчук во всеуслышание — а возле него всегда человек пять-семь помощников находилось — отметил: «Хорошим ты артистом оказался». И тут же меня от спортсменов перевели в двухместный номер. А перед съемками одной из массовых сцен — солдаты, обезумевшие от бойни, бегут с поля боя — Бондарчук позвал меня и объявил исполнителям: «Как вам артист покажет, так и играйте». Переодели в солдатскую форму, и я приступил к уроку. Вечером меня пригласили к Сергею Федоровичу в вагончик на званый ужин с зайчатиной под водочку.

Переполненный впечатлениями, вернулся в Москву под выходные. Зашел Вася Шукшин, отправились с ним в ресторан — у меня деньги были, получил за съемки. Поужинали, и Вася предложил: «Знаешь, приехал хороший поэт из Вологды, Коля Рубцов. Давай проведаем, он в общаге Литинститута остановился». Имя поэта мне ничего не говорило, но раз пошла гульба, почему не поехать? Взяли в ресторане бутылку и на такси полетели с ветерком за Савеловский вокзал, в общежитие Литературного института.

Собралось нас в комнате пять человек. Я поставил бутылку на стол, рядом мгновенно появились частик в томате, луковица и полбуханки черного хлеба. Пошел пир горой! Я взахлеб рассказывал про свои «бородинские» съемки, Рубцов читал стихи, анекдоты травили, спорили о литературе, науке, политике. Больше всех горячился некий Сашка, черноволосый, кудрявый, с монгольскими глазами и скулами. Ребята только-только разогрелись, а в стаканах уже опустело, и досталось-то каждому из моей бутылки граммов по сто. Надо было исправлять ситуацию, и я широким жестом шлепнул на стол красненькую десятку. Все умолкли, воззрившись на такое богатство.

— Ребята, — воззвал я к компании, — где у вас можно достать пару флаконов?

Тот самый Сашка взял червонец:

— Сейчас! Я мухой! — и унесся.

Подогревшись еще, мы долго сидели, общались, читали стихи, пели песни — и спорили, спорили о высоком...

Спустя двадцать лет после того вечера я повстречал одного из пировавших, мурманского писателя Бориса Романова. Уже ушли из жизни и Шукшин, и Николай Рубцов, ставший известным поэтом. Боря спросил:

— А помнишь, ты предложил еще водки купить? Знаешь, кого за ней послал?

— Я послал? Кого?

— Вампилова.

Я остолбенел. Значит, в тот осенний день в общаге Литинститута за Савеловским вокзалом мы закусывали водку частиком в томате и луком с хлебом вместе с будущими классиками русской литературы — писателем Василием Шукшиным, поэтом Николаем Рубцовым и драматургом Александром Вампиловым!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Конец ретроградного Меркурия: знаки зодиака, которые окажутся неуязвимыми перед проблемами с 25 апреля
Ретроградный Меркурий заметно подпортил жизнь некоторым представителям гороскопа. Люди испытывали сложности в общении с коллегами и боссом, личные отношения тоже оставляли желать лучшего. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог