Посиделки в графском особняке

«Сидели в ресторане «ЦДЛ»...» — с этих слов начинались рассказы многих известных людей. За...
Нина Белова
|
03 Марта 2021
Владимир Высоцкий и Аркадий Арканов. Фото
Владимир Высоцкий и Аркадий Арканов
Фото: архив ресторана Центрального дома литераторов

Однако их поэтические дерзости скоро навлекли гнев властей. Седьмого марта 1963 года весь ЦДЛ гудел новостями из Кремля, где на встрече с творческой интеллигенцией побагровевший Никита Хрущев, грозя кулаком, поносил Вознесенского и Аксенова, пообещав «молодым, развинтившимся во время оттепели литературным юнцам» даже не «похолодание, а лютый мороз», и предложил всем недовольным покинуть страну.

«Я жду в ЦДЛ, — вспоминал тот день писатель Анатолий Гладилин. — Наши ребята — на встрече... с творческой интеллигенцией. Затягивается встреча... Наконец в Пестрый зал входит Аксенов. Лицо белое, безжизненное... Я медленно вливаю в Аксенова коньяк. Он чуть оживает и бормочет: «Толька, полный разгром. Теперь все закроют. Всех передушат...» После кремлевской порки еще долго сидели в ресторане — «отмокали»...

Андрей Вознесенский, Зоя Богуславская и Аркадий Райкин с женой Ромой. Фото
Андрей Вознесенский, Зоя Богуславская и Аркадий Райкин с женой Ромой
Фото: архив ресторана Центрального дома литераторов

Упомянутый Пестрый зал появился в Доме литераторов в пятидесятые. Тогда возвели новую пристройку, где разместились Большой зал, холл, верхний буфет (его-то и прозвали Пестрым залом). И хотя маститые по-прежнему предпочитали Дубовый зал, литературная поросль охотно проводила время в Пестром, где было шумно и демократично, к тому же прямо на стенах разрешалось оставлять автографы, шаржи, зарисовки и рифмованные остроты. «Средь индюков и аллигаторов приятно видеть литераторов» — иронизировал Андрей Вознесенский. «Съев блюдо из восьми миног, не мни, что съеден осьминог!» — каламбурил Семен Кирсанов. А Расул Гамзатов поучал молодых шалопаев: «Пить можно всем. Необходимо только знать: где, когда и с кем, за что и сколько».

Водку здесь порой отпускали в долг, в граммах, делая соответствующую запись в специальном блокнотике. Эту процедуру Михаил Светлов прозвал «граммзаписью». К столику, за которым мелькал характерный светловский профиль, подтягивались со своими стульями приятели-литераторы, и оттуда часто раздавались взрывы хохота. А вот Ярослав Смеляков имел привычку отдыхать в гордом одиночестве и при этом никогда и никому не отдавал второй — пустующий — стул. Когда в переполненном зале один из молодых поэтов не выдержал и возмущенно бросил:

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог