Посиделки в графском особняке

«Сидели в ресторане «ЦДЛ»...» — с этих слов начинались рассказы многих известных людей. За...
Нина Белова
|
03 Марта 2021
Особняк на Поварской. Пестрый зал
Литературная поросль охотно проводила время в Пестром зале, где было шумно и демократично, к тому же прямо на стенах разрешалось оставлять автографы, шаржи, зарисовки и рифмованные остроты
Фото: архив ресторана Центрального дома литераторов

— Да кого вы ждете?

Тот спокойно ответил:

— Пушкина.

Со строптивым Смеляковым не мог сладить даже легендарный цэдээловский администратор Бродский. Как-то в короткий промежуток времени поэту вручили подряд несколько наград: орден, госпремию, еще орден... «Из Кремля не вылезаю», — иронизировал он за столиком Пестрого зала и ссорился с собратьями по цеху. Однажды так разошелся, что прибежал Аркадий Семенович и писклявым голосом возопил:

— Ярослав Васильевич, хоть вы и большой поэт, но мы не позволим вам оскорблять писателей!

Смеляков смерил взглядом щуплую фигурку администратора и изрек:

— А тебя я сейчас возьму за шкирку и выброшу в форточку!

Невероятно атмосферное место влекло разный богемный люд: киношников, актеров, художников. Здесь частенько бывала Майя Плисецкая, о которой Вознесенский сказал: «В ее имени слышится плеск аплодисментов», актеры Таганки и «Ленкома». Михаил Козаков забегал после записи на радио и застревал надолго — сидя за столиком и потягивая вино, часами читал Бродского.

За кулисами Большого зала можно было встретить Александра Филиппенко, Зиновия Гердта и Петра Тодоровского с гитарой. Впрочем, неблагодарное это занятие — перечислять гостей ЦДЛ: здесь перебывала вся Москва. Однажды в компании Василия Аксенова в Дубовом зале появилась Марина Влади. На французскую красавицу пялились все посетители ресторана. Прощаясь, Марина протянула руку, и поэт Семен Сорин ее лизнул. Публика онемела, Марина в том числе. Но Сорин знал, что делал: неторопливо достал из кармана химический карандаш и написал на ее ладони номер своего телефона. Все с облегчением рассмеялись...

Сегодня в Центральном доме литераторов по-прежнему кипит жизнь, пусть и не с прежним размахом. Зато теперь попасть сюда может любой желающий. Да и тени прошлого все еще не хотят покидать легендарное место. Неслучайно посетивший как-то писательский особняк Вольф Мессинг воскликнул: «Сколько здесь витает душ, которые не могут и не хотят отсюда уходить!»

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Розовая Луна перемен: знаки зодиака, жизнь которых изменится к лучшему после Полнолуния 24 апреля
В этот раз пик активности ночного светила произойдет в созвездии водного знака зодиака. Скорпион — это всегда искушение, интриги и страсть. Как вы успели догадаться, карьера будет мало кого привлекать. Однако это Полнолуние можно считать отправной точкой к успеху в работе и повышению доходов. Вот что нужно для этого сделать.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог